İnterpolun Azərbaycandakı Milli Mərkəzi Bürosu tərəfindən beynəlxalq axtarışa verilən və yeri Serbiyada müəyyən edilən daha bir şəxsin iyulun 19-da Azərbaycana ekstradisiyası həyata keçirilib.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə Ədliyyə Nazirliyindən məlumat verilib.
Bildirilib ki, 2023-cü ildə tamah niyyəti ilə etibardan sui-istifadə etmə və aldatma yolu ilə özgənin əmlakını ələ keçirmək məqsədilə müxtəlif vaxtlarda zərərçəkmiş şəxsə yalan vədlər verməklə ona külli miqdarda, yəni 90.869.964 manat məbləğində ziyan vurmaqla dələduzluq etməkdə (Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 178.3.2-ci maddəsi) ittiham edilmiş Azərbaycan vətəndaşı Məmmədov Səbuhi Elburus oğlunun yeri Serbiyada müəyyən olunub və o, həbs edilib.
Baş Prokurorluğun sorğusundan, habelə aparılan danışıqlardan sonra həmin şəxsin Azərbaycana ekstradisiyası ilə bağlı razılıq əldə olunub. Bu, dövlətin beynəlxalq nüfuzunu və Serbiyanın Azərbaycan üçün etibarlı tərəfdaş olmasını bir daha təsdiqləyir.
Məmmədov Səbuhi Elburus oğlu Ədliyyə Nazirliyinin Beynəlxalq əməkdaşlıq baş idarəsinin və Nazirliyin Penitensiar xidmətinin məsul əməkdaşları tərəfindən Serbiyanın Belqrad şəhərindən Azərbaycana gətirilib və məhkəmənin həbs qərarına əsasən müvafiq istintaq təcridaxanasına yerləşdirilib.

Сабухи Мамедов экстрадирован из Сербии в Азербайджан
19 июля была осуществлена экстрадиция в Азербайджан Сабухи Мамедова, находившегося в международном розыске по линии Национального центрального бюро Интерпола в Азербайджане и обнаруженного на территории Сербии.
Об этом "Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщили в Министерстве юстиции Азербайджана.
Согласно материалам дела, гражданин Азербайджана Мамедов Сабухи Эльбурус оглу обвиняется в совершении мошенничества в 2023 году. Путем злоупотребления доверием и обмана, давая ложные обещания, он завладел чужим имуществом, нанеся потерпевшему ущерб в особо крупном размере — 90 869 964 маната. Данные действия квалифицируются по статье 178.3.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Местонахождение подозреваемого было установлено в Сербии, где он был задержан.
После соответствующего запроса Генеральной прокуратуры Азербайджана и проведения переговоров была достигнута договоренность об экстрадиции. Данный факт свидетельствует об эффективном международном сотрудничестве правоохранительных органов и укреплении партнерских отношений между Азербайджаном и Сербией.
Сабухи Мамедов был доставлен из Белграда в Баку сотрудниками Главного управления международного сотрудничества и Пенитенциарной службы Министерства юстиции. В настоящее время он помещен в следственный изолятор в соответствии с решением суда.
Экстрадиция преступников является важным инструментом обеспечения неотвратимости наказания. Азербайджан активно сотрудничает с зарубежными странами и международными организациями в рамках правовой помощи, что позволяет возвращать на родину лиц, скрывающихся от правосудия за совершение тяжких преступлений.