PISA 2025 tədqiqatının nəticələri açıqlandı
Elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev riyaziyyat və təbiət elmləri üzrə reytinq göstəricilərini açıqladı. Bakı və regionların təhsil uğurları nədən ibarətdir?
PISA 2025 – Şagird Qiymətləndirilməsi üzrə Proqramın nəticələri açıqlanıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə elm və təhsil naziri bu gün keçirdiyi konfransında məlumat verib.
Qeyd edək ki, PISA Azərbaycanın ümumi təhsil sistemi haqqında daha geniş və dolğun məlumat əldə etməyə imkan verir. Bunun üçün əlamətdar olmasının əsas səbəblərindən biri qiymətləndirmənin ölkənin bütün regionlarını əhatə etməsidir.
2018 və 2022-ci il qiymətləndirmə dövrlərində PISA-da yalnız Bakı şəhəri iştirak etdiyi halda, 2025-ci ildə qiymətləndirmə ölkə üzrə təşkil olunub. Bu da şagirdlərin bilik və bacarıqlarına dair daha geniş məlumat bazasının formalaşdırılmasına imkan yaradır.
Nazir bildirib ki, axırıncı PISA-da 91 ölkə və iqtisadiyyat, 760 min şagird (33 milyon 15 yaşlı şagirdi təmsil edir), Azərbaycandan isə 241 məktəb və 7432 şagird iştirak edib.
“Bakı şəhəri bir çox inkişaf etmiş ölkələrin nəticələrindən irəlidədir. Bakı bu reytinqdə 29-cu yerdədir. Biz ölkə üzrə də 50 ən yaxşı iqtisadiyyat arasındayıq, Azərbaycan 49-cu yerdədir. Ümumiyyətlə, Azərbaycanda riyaziyyat məktəbi var və çox güclüdür. Bizim hələ irəli getməyə yerimiz var”, - nazir əlavə edib.
Təbiət elmləri ilə bağlı PISA nəticələrinə gəlincə isə, E.Əmrullayev deyib ki, Bakı şəhəri 47-ci, Azərbaycan isə 69-cu yerdədir. Onun sözlərinə görə, burada da nəticələrimiz qənaətbəxşdir və daha da irəlilələməliyik.

Объявлены результаты PISA-2025 — Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом министр науки и образования Эмин Амруллаев заявил сегодня на пресс-конференции.
Отметим, что исследование PISA позволяет получить более широкую и полную информацию об общеобразовательной системе Азербайджана. Одной из главных причин, по которым это имеет особое значение для Азербайджана, является охват оцениванием всех регионов страны.
В циклах оценивания 2018 и 2022 годов в исследовании PISA участвовал только город Баку, тогда как в 2025 году оценивание было организовано по всей стране. Это позволило сформировать более широкую информационную базу о знаниях и навыках учащихся.
Министр сообщил, что в последнем исследовании PISA приняли участие 91 страна и экономика, а также 760 тыс. учащихся, представляющих 33 млн 15-летних школьников. От Азербайджана в исследовании участвовали 241 школа и 7432 учащихся.
«Город Баку опережает по результатам математики многие развитые страны. Баку занимает 29-е место в этом рейтинге. В целом по стране мы также входим в число 50 лучших экономик: Азербайджан занимает 49-е место. В целом в Азербайджане есть математическая школа, и она очень сильная. Нам еще есть куда двигаться вперед», — добавил министр.
Говоря о результатах PISA по естественным наукам, Э. Амруллаев отметил, что город Баку занимает 47-е место, а Азербайджан — 69-е. По его словам, и в этом направлении результаты страны являются удовлетворительными, однако необходимо продолжать дальнейшее продвижение.
Исследование PISA проводится Организацией экономического сотрудничества и развития и оценивает знания и навыки 15-летних учащихся в области чтения, математики и естественных наук. В отличие от школьных экзаменов, программа изучает способность применять полученные знания в практических ситуациях.