"Azərbaycan Respublikasının Müdafiə Nazirliyi ilə Türkiyə Respublikası Silahlı Qüvvələrinin Baş Qərargahı arasında 17-ci Azərbaycan-Türkiyə Yüksək Səviyyəli Hərbi Dialoq İclası"nın Protokoluna əsasən, ölkələrimiz arasında hərbi logistika sahəsində əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi məqsədilə Müdafiə Nazirliyinin Logistika Baş İdarəsində tədbir keçirilib.
Müdafiə Nazirliyindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən xəbərə görə, əvvəlcə Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin və Türkiyə Respublikasının qurucusu Mustafa Kamal Atatürkün, eləcə də hər iki qardaş ölkənin müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda şəhid olanların xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib, Dövlət himnləri səsləndirilib.
Plana uyğun olaraq qonaqlara Vətən müharibəsində logistika sahəsində qazanılmış təcrübələrə dair təqdimatlar verilib.
Tədbirdə ölkələrimiz arasında qardaşlıq münasibətlərinin regionda sülh və sabitliyə töhfə verdiyi xüsusi qeyd olunub.
Tərəflər şəffaflaşmış döyüş meydanında logistikanın həlledici rolunu müzakirə edib, strateji xəbərdarlıq, kritik zəifliklər və avtonom təminat dövrü mövzularında fikirlərini bölüşüblər.
Müharibə zamanı qidalanma və su təchizatı, maddi-texniki vəsaitlərin daşınması, texniki qulluq bölmələrinin fəaliyyəti və yaralıların təxliyəsi, hamam-camaşırxana şəraitinin yaradılması, eləcə də digər təminat mövzuları ətrafında müzakirələr aparılıb.
Həmçinin qonaqlar hərbi hissələrdən birində Azərbaycan Ordusunda əşya və ərzaq təminatının təşkili sahəsində görülən işlərlə tanış olublar.
Sonda tədbirin yekunlarına dair işçi protokolu imzalanıb, qarşılıqlı hədiyyələr təqdim edilib, iştirakçıları maraqlandıran suallar cavablandırılıb.

В соответствии с Протоколом «17-го заседания Азербайджано-турецкого военного диалога высокого уровня» между Министерством обороны Азербайджанской Республики и Генеральным штабом Вооруженных сил Турецкой Республики, в Главном управлении логистики Министерства обороны состоялось мероприятие, посвященное развитию сотрудничества в сфере военной логистики.
Как сообщили "Оперативный Информационный Центр-OMM" в Министерстве обороны, в начале мероприятия минутой молчания была почтена память Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, а также шехидов, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность обеих братских стран. Прозвучали государственные гимны.
Согласно плану, гостям были представлены доклады об опыте, накопленном в сфере логистики в ходе 44-дневной Отечественной войны. Стороны подчеркнули, что братские отношения между странами вносят значимый вклад в мир и стабильность в регионе.
Участники встречи обсудили решающую роль логистики на современном поле боя, затронув темы стратегического оповещения, критических уязвимостей и автономного обеспечения. Особое внимание было уделено вопросам организации питания и водоснабжения в условиях боевых действий, транспортировке материально-технических средств, деятельности подразделений технического обслуживания, эвакуации раненых, а также созданию банно-прачечных условий.
В рамках визита гости ознакомились с организацией вещевого и продовольственного обеспечения в одной из воинских частей Азербайджанской Армии. По итогам мероприятия был подписан рабочий протокол, состоялся обмен памятными подарками и были даны ответы на интересующие участников вопросы.
Контекст: Военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией является стратегическим партнерством, основанным на принципе «одна нация, два государства». Азербайджанская Армия активно внедряет стандарты НАТО, адаптируя их к национальным особенностям, при тесном взаимодействии с турецкими коллегами. Опыт, полученный в ходе Отечественной войны, стал важным этапом в модернизации системы тылового обеспечения, которая теперь считается одной из наиболее эффективных в регионе.