Azərbaycan-İspaniya XİN görüşü keçirildi
İyunun 5-də İspaniya Krallığının paytaxtı Madrid şəhərində Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi və İspaniyanın Xarici İşlər, Avropa İttifaqı və Nazirliyi arasında ilk məsləhətləşmələri keçirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan XİN-dən bildirilib.
Məlumata görə, məsləhətləşmələrdə Azərbaycan nümayəndə heyətinə Konsulluq İdarəsinin rəisi Emil Səfərov, İspaniya nümayəndə heyətinə isə Xaricdəki ispanlar və Konsulluq İşləri Baş idarəsinin rəisi Karolina Alvares rəhbərlik edib.
Konsulluq məsləhətləşmələri zamanı Azərbaycan üçün tərəfdaş ölkə olan İspaniya ilə konsulluq sahəsində əməkdaşlığın cari vəziyyəti və inkişaf perspektivləri, o cümlədən sahə üzrə yeni ikitərəfli sənədlərin imzalanması və konsulluq xidmətlərinin rəqəmsallaşdırılması mövzusunda müzakirələr aparılıb.
Danışıqlar zamanı tərəflər iki ölkə vətəndaşlarının hüquq və azadlıqlarının qorunması, həmçinin ədliyyə, hüquq mühafizə, prokurorluq, miqrasiya, təhsil və viza siyasəti sahəsində Azərbaycan Respublikası və İspaniya Krallığı arasında çoxtərəfli və ikitərəfli perspektivlərini nəzərdən keçiriblər.

В Мадриде состоялись первые консульские консультации между Азербайджаном и Испанией
5 июня в столице Королевства Испания, городе Мадрид, состоялись первые консульские консультации между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом проинформировали в МИД Азербайджана.
Согласно полученной информации, азербайджанскую делегацию на консультациях возглавил начальник Консульского управления Эмиль Сафаров, а испанскую — начальник Главного управления по делам испанцев за рубежом и консульским вопросам Каролина Альварес.
В ходе встречи стороны провели детальный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества в консульской сфере. Особое внимание было уделено вопросам подписания новых двусторонних документов, а также цифровизации консульских услуг.
В рамках переговоров делегации рассмотрели перспективы многостороннего и двустороннего взаимодействия между Азербайджаном и Испанией в таких областях, как защита прав и свобод граждан, юстиция, правоохранительная деятельность, прокуратура, миграция, образование и визовая политика.
Справочно: Азербайджан и Испания активно развивают двусторонние отношения, основанные на принципах взаимного уважения и партнерства. Проведение подобных консультаций является важным шагом для укрепления правовой базы между двумя странами, облегчения процедур для граждан и расширения сотрудничества в гуманитарной и административной сферах.