Azərbaycanda " resurslarından səmərəli istifadə və enerji effektivliyi haqqında" qanunda dəyişiklik edilməsi III oxunuşda təsdiq edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, müvafiq qanun layihəsi sözügedən qanunun 4-1-ci maddəsində nəzərdə tutulan Enerji Effektivliyi İnformasiya Sisteminin tətbiqinin və saxlanılmasının, altsistemlərinin yaradılmasının, habelə Qanunun 18-ci maddəsində nəzərdə tutulan müvafiq sahədə informasiya təminatı və maairfləndirmə tədbirlərinin həyata keçirilməsinin, həmçinin Enerji Effektivliyi Fondun fəaliyyəti ilə bağlı əməliyyatların uçotunun aparılması məqsədilə proqram təminatının əldə edilməsinin Fondun vəsaiti hesabına maliyyələşdirilməsi məqsədilə hazırlanıb.
Bununla da qeyd olunan tədbirlərin həyata keçirilməsi üçün tələb olunan maliyyə Fondun vəsaiti hesabına təmin ediləcək.
Qanun layihəsi enerji səmərəliliyi sahəsində həyata keçirilən maarifləndirmə tədbirlərinin dayanıqlı və uzunmüddətli icrası üçün sabit maliyyə mexanizminin yaradılmasına, bununla da enerjidən səmərəli istifadə üzrə davranışların təşviqinə, əhalinin məlumatlılılıq səviyyəsinin genişləndirilməsinə, yeni kommunikasiya alətlərinin tətbiqinə və enerjiyə qənaət mədəniyyətinin formalaşmasına yönəldilib.
"Enerji effektivliyi informasiya sisteminin Əsasnaməsi" Nazirlər Kabinetinin 9 iyun 2026-cı il tarixli qərarı ilə təsdiqlənib, hazırda Enerji Effektivliyi İnformasiya Sistemi üzrə texniki və institusional işlər tamamlanaraq məlumatların toplanması və sistemə daxil edilməsi prosesi mərhələli şəkildə həyata keçirilir.

В Азербайджане в третьем чтении приняты поправки в закон «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности».
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что законопроект разработан с целью обеспечения финансирования за счет средств Фонда энергоэффективности ряда важных мероприятий. В частности, речь идет о внедрении и поддержке Информационной системы энергоэффективности, создании ее подсистем, а также реализации мер по информационному обеспечению и просвещению в данной сфере, предусмотренных статьей 18 закона. Кроме того, средства фонда будут направлены на приобретение программного обеспечения для ведения учета операций, связанных с деятельностью самого Фонда энергоэффективности.
Таким образом, финансовые потребности для реализации указанных мер будут покрываться за счет ресурсов Фонда. Данный шаг направлен на создание стабильного финансового механизма для устойчивого и долгосрочного проведения просветительских мероприятий в области энергоэффективности. Это будет способствовать поощрению рационального энергопотребления, повышению уровня осведомленности населения, внедрению новых инструментов коммуникации и формированию культуры энергосбережения в обществе.
Напомним, что «Положение об Информационной системе энергоэффективности» было утверждено постановлением Кабинета министров от 9 июня 2026 года. В настоящее время технические и институциональные работы по созданию системы завершены, и процесс сбора и внесения данных осуществляется в поэтапном режиме.
Справка: Энергоэффективность является одним из приоритетных направлений энергетической политики Азербайджана, особенно в контексте перехода к «зеленой» экономике. Создание специализированных фондов и информационных систем позволяет государству более эффективно управлять ресурсами, снижать потери в сетях и стимулировать переход бизнеса и населения на энергосберегающие технологии, что в конечном итоге способствует достижению целей по сокращению углеродного следа.