hökuməti Azərbaycanla sülhü rəsmiləşdirməyə, ilə münasibətləri nizama salmağa, Avropa İttifaqı, ABŞ, İran, Gürcüstanla strateji əlaqələri və ilə çoxşaxəli əlaqələri inkişaf etdirməyə hazırlaşır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” mediasına istinadən xəbər verir ki, bu barədə Nikol Paşinyanın hökumətin iclasında təqdim etdiyi Ermənistan hökumətinin 2026-2031-ci illər üçün proqramında qeyd olunub.
Xarici siyasət hissəsində qeyd olunub ki, Ermənistan hökuməti Azərbaycanla sərhədin delimitasiyası, eləcə də Azərbaycanla sülhün institusionallaşdırılması (yəni sülh müqaviləsinin və digər hüquqi aktların imzalanması), həmçinin iki ölkənin vətəndaş cəmiyyəti və işgüzar dairələri arasında əlaqələrin aktivləşməsi üzrə işləri davam etdirəcək.
Hökumət həmçinin Türkiyə ilə diplomatik münasibətlər qurmaq və azı iki müasir nəzarət-buraxılış məntəqəsi ilə sərhədi açmaq (hələlik onlardan Ermənistan tərəfində biri – Armavir regionundakı Marqara nəzarət-buraxılış məntəqəsi hazırlanıb), eləcə də enerji infrastrukturlarını yenidən işə salmaq niyyətindədir.

Армения планирует подписать мирный договор с Азербайджаном в течение 5 лет
Правительство Армении планирует формализовать мир с Азербайджаном, урегулировать отношения с Турцией, а также развивать стратегические связи с ЕС, США, Ираном, Грузией и многоплановое сотрудничество с Россией.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на армянские СМИ, об этом говорится в программе правительства Армении на 2026-2031 годы, представленной премьер-министром Николом Пашиняном на заседании правительства.
В разделе внешней политики подчеркивается, что правительство Армении продолжит работу по делимитации границы с Азербайджаном, институционализации мира (подписанию мирного договора и других правовых актов), а также активизации контактов между гражданским обществом и деловыми кругами двух стран. Правительство также намерено установить дипломатические отношения с Турцией, открыть границу с использованием как минимум двух современных контрольно-пропускных пунктов и восстановить энергетическую инфраструктуру.
Стоит отметить, что процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией является ключевым фактором обеспечения долгосрочной стабильности и безопасности на Южном Кавказе. После завершения 44-дневной Отечественной войны Азербайджан неоднократно призывал к подписанию мирного договора на основе норм и принципов международного права, включая уважение суверенитета и территориальной целостности государств.