Baş nazir Əli Əsədov sentyabrın 8-də Çin Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinin üzvü, beynəlxalq əlaqələr şöbəsinin müdiri Lyu Haysin ilə görüşüb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, görüşdə Azərbaycanla Çin arasında hərtərəfli strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinin inkişafından məmnunluq ifadə olunub, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin və Çin Xalq Respublikasının Sədri Si Cinpinin birgə səylərinin ikitərəfli əlaqələrin hazırkı yüksək səviyyəyə çatmasında həlledici rolu vurğulanıb.
İki ölkə arasında ticarət-iqtisadi və investisiya əlaqələrinin müsbət dinamikası vurğulanıb. Yaşıl enerji sahəsində birgə layihələrin uğurla həyata keçirildiyi, bu istiqamətdə əməkdaşlığın dərinləşdirilməsi üçün böyük potensialın olduğu qeyd edilib.
Nəqliyyat-tranzit sahəsində əməkdaşlığın ardıcıl inkişaf etdiyi bildirilərək “Bir kəmər, bir yol” təşəbbüsü və Orta Dəhliz çərçivəsində qarşılıqlı fəaliyyətin daha da genişləndirilməsi üçün yaxşı imkanların olduğu vurğulanıb. Zəngəzur dəhlizinin açılmasının regional nəqliyyat bağlantılarının daha da gücləndirilməsi və tranzit potensialının artırılması baxımından önəmi diqqətə çatdırılıb.
Yeni Azərbaycan Partiyası ilə Çin Kommunist Partiyası arasında əlaqələrin inkişafı yüksək qiymətləndirilib, partiyalararası əməkdaşlığın və qarşılıqlı təmasların daha da genişləndirilməsinin əhəmiyyəti qeyd edilib.
Görüşdə Azərbaycanla Çin arasında müxtəlif sahələrdə qarşılıqlı faydalı əməkdaşlığın daha da inkişaf etdirilməsi perspektivləri müzakirə olunub.

Премьер-министр Али Асадов 8 сентября встретился с членом Центрального комитета Коммунистической партии Китая, заведующим отделом международных связей Лю Хайсином.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что на встрече было выражено удовлетворение развитием отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства между Азербайджаном и Китаем. Была подчеркнута решающая роль совместных усилий Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в достижении двусторонними отношениями нынешнего высокого уровня.
Была отмечена положительная динамика торгово-экономических и инвестиционных связей между двумя странами. Стороны заявили об успешной реализации совместных проектов в сфере зелёной энергетики и наличии большого потенциала для углубления сотрудничества в этом направлении.
Отмечалось последовательное развитие сотрудничества в транспортно-транзитной сфере. Была подчеркнута наличие широких возможностей для дальнейшего расширения взаимодействия в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и Среднего коридора. Было отмечено значение открытия Зангезурского коридора для дальнейшего укрепления региональных транспортных связей и увеличения транзитного потенциала.
Была высоко оценена динамика отношений между Партией «Ени Азербайджан» и Коммунистической партией Китая. Отмечена важность дальнейшего расширения межпартийного сотрудничества и взаимных контактов.
На встрече обсуждались перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем в различных сферах.
Азербайджан и Китай в последние годы последовательно развивают политический диалог, торгово-экономические связи и взаимодействие в сфере транспорта и энергетики. Средний коридор, соединяющий Китай с Европой через Центральную Азию, Каспийское море и Азербайджан, рассматривается как одно из важных направлений международных транзитных перевозок.