MEDİA İranın AzTV-yə qarşı addımını pisləyib
"İran İslam Respublikasının Kəşfiyyat Nazirliyi tərəfindən bəzi xarici media subyektləri, o cümlədən Respublikasının dövlət televiziya kanalı olan AzTV-nin “düşmən media qurumları” siyahısına daxil edilməsi və həmin qurumlarla edən şəxslərin cinayət məsuliyyəti ilə hədələnməsi təəccüb doğurur".
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu, Media İnkişafı Agentliyinin yaydığı bəyanatda əksini tapıb.
"Heç şübhəsiz ki, Azərbaycan Respublikası jurnalistlərin peşə fəaliyyətinin müdafiəsinə sadiq olmaqla yanaşı, qarşılıqlılıq prinsipinin tətbiqini də təmin edir. Belə ki, “Media haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 11.4-cü maddəsinə əsasən, Media Reyestrinə daxil edilmiş jurnalistlərin peşə fəaliyyətinin həyata keçirilməsinə digər dövlətlər tərəfindən xüsusi məhdudiyyətlər qoyulduqda həmin məhdudiyyətləri tətbiq etmiş dövlətin jurnalistlərinə Azərbaycan Respublikasında da eyni məhdudiyyətlər qoyula bilər.
Müvafiq maddənin tələbləri və qarşılıqlılıq prinsipi nəzərə alınaraq, Azərbaycan Respublikasının milli maraqlarına zidd , ölkəmizin suverenliyi, konstitusiya quruluşu, ərazi bütövlüyü və milli təhlükəsizliyi əleyhinə təbliğat aparan media subyektlərinin - “Səhər” telekanalı və “Mehr” xəbər agentliyinin, həmçinin bu subyektlərin nümayəndələrinin Azərbaycan Respublikası ərazisində fəaliyyəti qanunsuz hesab edilir.
Azərbaycan Respublikasında fəaliyyət göstərən bütün media subyektlərini və jurnalistləri ölkəmizin milli maraqlarına qarşı fəaliyyət göstərən yuxarıda adları çəkilən media qurumları və onların əlaqəli nümayəndələri ilə əməkdaşlıqdan çəkinməyə çağırır, media sahəsində əməkdaşlığın yalnız qarşılıqlı hörmət və jurnalistlərin peşə müstəqilliyi əsasında həyata keçirilməli olduğunu bir daha vurğulayırıq", - bəyanatda qeyd edilib.

Агентство развития медиа Азербайджана осудило действия Ирана против AzTV
Включение Министерством разведки Исламской Республики Иран некоторых зарубежных медиасубъектов, в том числе государственного телеканала Азербайджанской Республики AzTV, в список «враждебных медиаструктур», а также угрозы уголовного преследования в отношении лиц, сотрудничающих с данными организациями, вызывают серьезное недоумение.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом говорится в официальном заявлении Агентства развития медиа Азербайджана (MEDİA).
В заявлении подчеркивается, что Азербайджанская Республика, оставаясь приверженной защите профессиональной деятельности журналистов, обеспечивает применение принципа взаимности. Согласно статье 11.4 Закона Азербайджанской Республики «О медиа», в случае введения другими государствами особых ограничений на профессиональную деятельность журналистов, включенных в Реестр медиа, аналогичные меры могут быть применены в отношении журналистов этих государств на территории Азербайджана.
Учитывая требования соответствующей статьи и принцип взаимности, деятельность медиасубъектов, ведущих пропаганду против суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности и национальной безопасности Азербайджана — телеканала «Сахар» и информационного агентства «Mehr», а также их представителей, признается незаконной на территории Азербайджанской Республики.
«Мы призываем все медиасубъекты и журналистов, осуществляющих деятельность в Азербайджане, воздержаться от сотрудничества с вышеуказанными медиаструктурами и их представителями, действующими вопреки национальным интересам нашей страны. Мы еще раз подчеркиваем, что международное сотрудничество в сфере медиа должно осуществляться исключительно на основе взаимного уважения и профессиональной независимости журналистов», — отмечается в заявлении.
Данный инцидент является очередным эпизодом в череде сложных дипломатических и информационных отношений между Баку и Тегераном. Азербайджан последовательно выступает за невмешательство во внутренние дела и соблюдение норм международного права, подчеркивая недопустимость использования медиаресурсов для подрыва стабильности и суверенитета соседних государств.