Azərbaycan Dövlət Su Ehtiyatları Agentliyi və onun tabeli qurumları, xüsusilə İri Şəhərlərin Birləşmiş Su Təchizatı Xidməti intensiv yağışlarla əlaqədar gücləndirilmiş iş rejimində çalışır.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə ADSEA-dan məlumat verilib.
Qeyd olunub ki, iri şəhərlərin xidməti ərazisində yağış sularının idarə olunmasına Operativ qərargah tərəfindən nəzarət edilir.
"955 Çağırı Mərkəzinə, elektron və sosial şəbəkə hesablarına, ictimaiyyətlə əlaqə telefonlarına daxil olan məlumatlar, o cümlədən həssas ərazilərdəki vəziyyətə dair informasiya Operativ Qərargah vasitəsilə Coğrafi İdarəetmə Sistemləri (CİS) üzərindən idarə olunur.
Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, Milli Hidrometrologiya Xidmətinin məlumatına görə hazırda Bakı və Abşeron yarımadasına yağan intensiv xarakterli yağıntının miqdarı 104 mm qeydə alınıb ki, bu da aylıq normanın 440 faizini ( təxminən (dörd dəfədən çox) təşkil edir. B
Bütün sukanal idarələrində intensiv yağışlarla bağlı növbəli əsasda fasiləsiz fəaliyyət daha da genişləndirilib, xətlərin açılması, suların çəkilməsi və mövcud xətlərə yönləndirilməsi işləri icra olunur.
Proseslərə müxtəlif funksiyaya malik texniklar da cəlb olunub. Ərazilərin yağış sularından təmizlənməsi və axıntıların kollektorlara yönləndirilməsi istiqamətdə işləri intensiv şəkildə davam etdirilir" məlumatda bildirilir.

ADSEA ускоряет очистку Баку от дождевых вод
Государственное агентство водных ресурсов Азербайджана (ADSEA) и его подведомственные структуры, в частности Служба единого водоснабжения крупных городов, перешли на усиленный режим работы в связи с интенсивными осадками.
Об этом сообщили в Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на ADSEA. Согласно информации, Оперативный штаб осуществляет непрерывный контроль над управлением дождевыми стоками на территориях обслуживания в крупных городах.
"Информация, поступающая в колл-центр «955», на электронные адреса и аккаунты в социальных сетях, а также данные о ситуации на критических участках, управляется Оперативным штабом через Географические информационные системы (ГИС). По данным Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов, количество выпавших в Баку и на Абшеронском полуострове осадков достигло 104 мм, что составляет 440% месячной нормы (более чем в четыре раза)", — говорится в сообщении.
Во всех управлениях водоканала расширена деятельность на посменной основе. В настоящее время проводятся работы по очистке линий, откачке воды и её перенаправлению в существующие коллекторы. К процессам привлечена спецтехника различного назначения. Интенсивные меры по ликвидации последствий стихии продолжаются.
Отметим, что подобные погодные аномалии требуют от городской инфраструктуры максимальной мобилизации ресурсов. Государственное агентство водных ресурсов Азербайджана регулярно проводит мониторинг состояния канализационных и ливневых систем в Азербайджане для предотвращения подтоплений в жилых массивах и на центральных магистралях в периоды резкого изменения климатических условий.