Открытое судебное заседание по уголовному делу гражданина Армении Рубена Варданяна продолжится 17 февраля. Он обвиняется по ряду тяжких статей Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, включая преступления против мира и человечности, военные преступления и терроризм.
Об этом "Оперативному Информационному Центру-OMM" сообщили в Бакинском военном суде. На последнем заседании, состоявшемся 10 февраля, было объявлено о завершении судебного следствия, после чего судейская коллегия удалилась на совещание.
Напомним, что Рубен Варданян обвиняется по следующим статьям УК Азербайджанской Республики: преступления против мира и человечности (статьи 100.1, 100.2, 107, 109, 110, 112, 113), военные преступления (статьи 114.1, 115.2, 116.0.1), умышленное убийство (статья 120.2.1) и терроризм (статьи 214.2.1, 214-1). Также в список обвинений входят создание преступного сообщества (статья 218.1), незаконное приобретение оружия (статья 228.3), насильственный захват власти (статья 278.1), создание незаконных вооруженных формирований (статья 279.1) и незаконное пересечение государственной границы (статья 318.2).
Рубен Варданян, незаконно находившийся на территории Азербайджана и занимавший так называемую должность «госминистра» сепаратистского режима в Карабахе, был задержан сотрудниками Государственной службы безопасности (СГБ) в сентябре 2023 года на погранично-пропускном пункте «Лачин» при попытке бегства в Армению. Данный судебный процесс является частью масштабных правовых мер Азербайджана по привлечению к ответственности лиц, причастных к совершению тяжких преступлений на освобождённых от оккупации территориях в период многолетней армянской агрессии.