Ruben Vardanyanın məhkəmə vaxtı bilindi
Открытое судебное заседание по уголовному делу гражданина Армении Рубена Варданяна продолжится 17 февраля. Он обвиняется по ряду тяжких статей Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, включая преступления против мира и человечности, военные преступления и терроризм.
Об этом "Оперативному Информационному Центру-OMM" сообщили в Бакинском военном суде. На последнем заседании, состоявшемся 10 февраля, было объявлено о завершении судебного следствия, после чего судейская коллегия удалилась на совещание.
Напомним, что Рубен Варданян обвиняется по следующим статьям УК Азербайджанской Республики: преступления против мира и человечности (статьи 100.1, 100.2, 107, 109, 110, 112, 113), военные преступления (статьи 114.1, 115.2, 116.0.1), умышленное убийство (статья 120.2.1) и терроризм (статьи 214.2.1, 214-1). Также в список обвинений входят создание преступного сообщества (статья 218.1), незаконное приобретение оружия (статья 228.3), насильственный захват власти (статья 278.1), создание незаконных вооруженных формирований (статья 279.1) и незаконное пересечение государственной границы (статья 318.2).
Рубен Варданян, незаконно находившийся на территории Азербайджана и занимавший так называемую должность «госминистра» сепаратистского режима в Карабахе, был задержан сотрудниками Государственной службы безопасности (СГБ) в сентябре 2023 года на погранично-пропускном пункте «Лачин» при попытке бегства в Армению. Данный судебный процесс является частью масштабных правовых мер Азербайджана по привлечению к ответственности лиц, причастных к совершению тяжких преступлений на освобождённых от оккупации территориях в период многолетней армянской агрессии.