Сегодня наступает первая ночь и первый вечер намерения (нийят) священного месяца Рамазан.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", сегодня вечером верующие совершат намерение для соблюдения поста, который продлится в течение всего месяца.
Обнародован календарь месяца Рамадан в Азербайджане
Уже с завтрашнего дня начинается месяц Рамазан, в который был ниспослан священный Коран — главная книга ислама. Этот месяц традиционно считается периодом духовного очищения, терпения, взаимопомощи и милосердия. В священный месяц, наряду с соблюдением поста, рекомендуется увеличивать количество молитв, оказывать помощь нуждающимся и воздерживаться от вредных привычек.
Отметим, что согласно фетве Управления мусульман Кавказа (УМК), первый день месяца Рамазан в Азербайджане приходится на 19 февраля, а Праздник Рамадан будет отмечаться 20 марта.
Месяц Рамазан является одним из самых значимых периодов в исламском календаре. В Азербайджане этот месяц отмечается с особым почтением, объединяя людей вокруг ценностей гуманизма и солидарности. Традиция проведения благотворительных акций и совместных ифтаров (вечерних разговений) способствует укреплению общественного единства и межчеловеческих связей в республике.