Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

Мохсен Пакнежад: Иностранные силы должны покинуть регион

1 мин
Поделиться:
Möhsün Paknejad: Xarici qüvvələr bölgəni tərk etməlidir

Министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад выступил с заявлением относительно обеспечения стабильности и энергетической безопасности в регионе Западной Азии.

Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, министр подчеркнул, что установление долгосрочной региональной стабильности и обеспечение безопасности глобальных поставок энергоносителей напрямую зависят от вывода иностранных военных сил из региона.

По имеющейся информации, Мохсен Пакнежад отметил, что данный шаг имеет решающее значение для будущего региона. По мнению иранского чиновника, для снижения региональной напряженности и защиты энергетической безопасности необходимо не только вывести иностранные контингенты, но и прекратить деятельность военных баз США.

Официальный Тегеран полагает, что подобные меры будут способствовать формированию атмосферы мира и стабильности в регионе.

Справочно: Вопрос присутствия иностранных военных сил, в частности США, в регионе Персидского залива и Западной Азии является одной из ключевых тем во внешней политике Ирана. Тегеран традиционно выступает за региональное сотрудничество без вмешательства внешних игроков, аргументируя это тем, что присутствие иностранных баз провоцирует напряженность и создает угрозы для энергетической инфраструктуры, через которую проходят значительные объемы мировой нефти и газа.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Региональные новости

Смотреть все