Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

Председательство в Парламентском союзе ОИС перешло к Азербайджану

1 мин
Поделиться:
İƏT Parlament İttifaqına sədrlik Azərbaycana keçdi

Председательство в Парламентском союзе государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) официально перешло от Индонезии к Азербайджану.

“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что передача полномочий состоялась в ходе официальной церемонии открытия 20-й сессии Парламентского союза ОИС.

Отметим, что в работе сессии принимают участие делегации парламентов более 40 стран, спикеры из более чем 10 государств, а также представители 10 международных организаций. Всего в мероприятии участвуют свыше 400 делегатов. Ключевой темой обсуждений станет «Поощрение устойчивого и инклюзивного экономического развития в государствах-членах ОИС посредством парламентского сотрудничества».

В рамках мероприятия запланированы заседания Главного комитета, Исполнительного комитета, Ассоциации генеральных секретарей, а также профильных комитетов по политическим вопросам и международным связям, экономическим вопросам и окружающей среде, правовым и культурным вопросам, межцивилизационному и межрелигиозному диалогу, правам человека, вопросам женщин и семьи. Участники рассмотрят документы, включенные в повестку дня. Сессия завершится 25 июня.

Контекст: Азербайджан активно укрепляет свои позиции в рамках Организации исламского сотрудничества, выступая площадкой для диалога между исламскими странами. Председательство в Парламентском союзе ОИС предоставляет Баку дополнительные возможности для продвижения инициатив по укреплению солидарности, расширению экономического сотрудничества и координации усилий по решению актуальных региональных и глобальных вызовов, стоящих перед исламским миром.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Внешняя политика

Смотреть все