Азербайджан всегда ощущал последовательную поддержку со стороны Организации исламского сотрудничества (ОИС).
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом говорится в обращении Президента Ильхама Алиева к участникам 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств-членов Организации исламского сотрудничества, проходящей в Баку.
Глава государства напомнил, что в этом году исполняется 35 лет со дня вступления Азербайджанской Республики в Организацию исламского сотрудничества:
"ОИС — одна из первых международных организаций, к которой Азербайджан присоединился после восстановления своей независимости. Мы с гордостью можем отметить, что за эти годы наша страна внесла вклад в укрепление исламской солидарности, играла инициативную и ответственную роль в деятельности ОИС, оставалась приверженной ее целям и принципам, а также активно участвовала в повышении ее авторитета на международной арене. Азербайджан выстроил многогранные отношения сотрудничества с государствами-членами, основанные на прочных узах дружбы и братства на двусторонней основе".
"Мы, в свою очередь, всегда ощущали последовательную поддержку ОИС. Во время продолжавшейся около 30 лет армянской агрессии против Азербайджана и в постконфликтный период ОИС продемонстрировала решительную позицию, приняв резолюции и заявления, осуждающие оккупацию, поддерживающие правое дело, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, а также приветствующие восстановительные и созидательные работы на наших освобождённых от оккупации территориях. Хотел бы особо подчеркнуть деятельность Контактной группы в рамках ОИС по армянской агрессии против Азербайджана. Мы высоко ценим такое отношение братских стран", — подчеркнул Президент Ильхам Алиев.
Справка: Организация исламского сотрудничества (ОИС) является второй по величине межправительственной организацией в мире после ООН, объединяющей 57 государств. Азербайджан активно участвует в деятельности ОИС, продвигая принципы исламской солидарности и межкультурного диалога. Поддержка организации в вопросе восстановления территориальной целостности Азербайджана сыграла важную роль в дипломатической борьбе страны за справедливость на международном уровне, особенно в период 44-дневной Отечественной войны и последующего процесса восстановления освобождённых от оккупации территорий.