Развитие «зеленого туризма» является одним из наиболее актуальных подходов, определяющих будущее направление туристической индустрии.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что об этом заявил председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев на международной конференции «Зеленый туризм в странах Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)», проходящей в Баку.
По его словам, в современную эпоху туризм превратился не только в экономический сектор, но и в неотъемлемую часть социального благополучия, культурного обмена и экологической ответственности:
«В настоящее время успех в туризме измеряется тем, как распределяется создаваемая стоимость, и какое влияние она оказывает на природу и местные общины. Развитие природных туристических маршрутов, направлений экотуризма и агротуризма в Азербайджане является одним из главных приоритетов политики устойчивого туризма».
Отметим, что «зеленый туризм» (или экотуризм) представляет собой форму ответственного путешествия по природным территориям, способствующую охране природы и улучшению благосостояния местного населения. В Азербайджане, обладающем богатым биоразнообразием и уникальными ландшафтами, внедрение подобных практик способствует не только сохранению экосистем, но и повышению туристической привлекательности регионов страны на международной арене.