В резиденции президента Греции состоялась встреча между президентом Армении Ваагном Хачатуряном и президентом Греции Константиносом Тасуласом.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает со ссылкой на «Арменпресс», что в ходе визита стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.
Согласно протоколу, лидеры двух государств сначала провели встречу в формате тет-а-тет, после чего переговоры продолжились в расширенном составе с участием делегаций. Основное внимание было уделено укреплению межгосударственных связей в ключевых сферах.
В повестку встречи президентов Армении и Греции вошли вопросы, направленные на развитие многовекторного сотрудничества, включая безопасность, экономику, торговлю, технологии, науку и образование.
По итогам переговоров ожидается подписание меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в технологическом секторе. Кроме того, в рамках официального визита президент Греции вручит президенту Армении Большой крест ордена Спасителя.
Стоит отметить, что дипломатические отношения между Грецией и Арменией имеют многолетнюю историю, основываясь на культурных связях и общих интересах в регионе. В последние годы стороны активно работают над углублением экономического партнерства и координацией усилий в рамках международных организаций, что подчеркивает значимость нынешнего визита для обеих стран.