BDYP-dən yük avtomobili sürücülərinə müraciət
Главное управление государственной дорожной полиции (ГДП) выступило с официальным обращением к водителям грузовых автомобилей. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в обращении особо подчеркивается, что нарушения, допускаемые водителями большегрузного транспорта, вызывают серьезную обеспокоенность на дорогах страны.
В ведомстве отметили, что в последнее время наблюдаются такие грубые нарушения правил, как превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и маневрирования, а также занятие левой полосы движения при свободной правой, что препятствует движению транспортного потока. Подобные случаи не только вызывают справедливое недовольство других участников движения, но и создают высокий риск возникновения тяжелых ДТП.
В заявлении управления говорится: "Эксплуатация неисправных автомобилей, управление транспортным средством в утомленном или сонном состоянии, неправильная упаковка груза, отвлекающие действия за рулем, а также случаи незаконной парковки на обочинах дорог являются наиболее распространенными нарушениями среди водителей грузовиков". Подчеркивается, что большинство дорожно-транспортных происшествий на автомагистралях происходит именно по этим причинам.
Главное управление государственной дорожной полиции в очередной раз призывает водителей грузовых автомобилей воздерживаться от вышеуказанных нарушений и проявлять уважение к другим участникам движения. Ведомство призывает водителей демонстрировать высокий профессионализм и вносить вклад в повышение культуры вождения в Азербайджане.
Отметим, что обеспечение безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Азербайджана. Регулярные профилактические меры и просветительские кампании, проводимые ГДП, направлены на снижение уровня аварийности и смертности на дорогах республики, особенно на международных и межгородских магистралях с высокой интенсивностью движения.