В январе текущего года общая стоимость наркотических средств и психотропных веществ, изъятых из незаконного оборота в Азербайджане, оценивается в 22 миллиона 795 тысяч манатов. Общий вес конфискованных веществ составил 893 кг 456,646 гр.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данные факты отражены в отчете постоянно действующей Рабочей группы Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Согласно статистике, основную часть изъятых веществ — 765 кг 086,6 грамма — составила марихуана.
В ходе оперативных мероприятий из оборота также было выведено 76 кг 396,846 грамма героина, 23 кг 339 грамм опиума и 20 кг 032,8 грамма гашиша. Кроме того, в списке значатся другие наркотические средства объемом 6 кг 043,5 грамма и психотропные вещества в количестве 2 кг 557,9 грамма.
Стоит отметить, что борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Азербайджана. Государственная комиссия регулярно проводит мониторинг и координирует усилия различных ведомств для пресечения транзита и распространения запрещенных веществ в республике. Усиление контроля на границах и проведение просветительских мероприятий среди молодежи играют ключевую роль в реализации Национальной программы по борьбе с наркоманией.