Sabah itkin dşümüş və şəxsiyyəti müəyyənləşdirilən daha 6 şəhidin qalıqları ailələrinə təhvil veriləcək.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bunu Səhiyyə Nazirliyi Məhkəmə-Tibbi Ekspertiza və Patoloji Anatomiya Birliyinin direktoru Ədalət Həsənov "İtkin düşmüş şəxslər məsələsinin həllində müasir yanaşmalar və əməkdaşlığın gücləndirilməsi" mövzusunda beynəlxalq konfransda deyib.
Onun sözlərinə görə, Birinci Qarabağ müharibəsi ilə əlaqədar indiyədək Məhkəmə-Tibbi Ekspertiza və Patoloji Anatomiya Birliyinə ümumilikdə 934 şəxsə məxsus sümük qalıqları qəbul edilib:
"Təqdim edilmiş qalıqlardan 206 şəxsə məxsus meyit qalıqları naməlum şəhid məzarlarından, 79 şəxsə məxsus meyit qalıqları isə tanınmadan dəfn edilmiş adlı şəhid məzarlarının məzar adlarının dəqiqləşdirilməsi məqsədilə ekshumasiya edilib. 377 şəxsin qalıqları eyniləşdirilib. 226 nəfər şəhidimizin meyiti Dövlət Komissiyasının qərarı və iştirakı ilə şöbələrimizdən ailələrə təhvil verilib".
Ədalət Həsənov bildirib ki, iyulun 1-də və 3-də daha 6 nəfər itkin-şəhidin qalıqları ailələrinə təhvil veriləcək.

Завтра останки еще 6 пропавших без вести шехидов будут переданы семьям
Завтра останки еще 6 пропавших без вести лиц, чьи личности были установлены, будут переданы их семьям.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом заявил директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Адалят Гасанов в ходе международной конференции на тему "Современные подходы и усиление сотрудничества в решении вопроса пропавших без вести лиц".
По его словам, в связи с Первой Карабахской войной в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии поступили останки 934 человек:
"Из представленных останков 206 принадлежат лицам, найденным в безымянных могилах шехидов, а 79 — лицам, эксгумированным из могил, где они были захоронены без опознания, для уточнения их имен. На сегодняшний день идентифицированы останки 377 человек. Останки 226 наших шехидов были переданы семьям при участии и по решению Государственной комиссии".
Адалят Гасанов отметил, что 1 и 3 июля останки еще 6 пропавших без вести шехидов будут переданы их семьям для захоронения.
Вопрос поиска пропавших без вести лиц является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана в постконфликтный период. Работа по идентификации останков, найденных на освобождённых от оккупации территориях, проводится с использованием самых современных генетических и судебно-медицинских методов, что позволяет восстановить справедливость и облегчить боль семей, годами ожидавших вестей о своих близких.