İşğaldan azad olunan Zəngilan şəhərinə növbəti köç prosesi gerçəkləşib, səhər saatlarında yola salınan ailələr doğma yurdlarına qovuşublar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Zəngilan şəhəri bu gün 59 ailə olmaqla, 235 nəfərə qucaq açıb.
Qeyd edək ki, Zəngilan şəhərindəki ilk yaşayış kompleksi müasir standartlara uyğun şəkildə yenidən qurulub və sakinlərin rahat yaşayışı üçün bütün zəruri infrastruktur yaradılıb. Yaşayış kompleksinin ümumi ərazisi 2 hektardan artıqdır. Burada 12 bina inşa olunub. O cümlədən 4 ədəd (60 mənzilli) üçmərtəbəli, 8 ədəd (44 mənzilli) ikimərtəbəli “townhouse” tipli evlər tikilib. Kompleksdə, ümumilikdə, 104 mənzil var ki, onlardan da 84-ü sakinlər, 20-si isə xidməti istifadə üçündür. Mənzillər 2, 3, 4 və 5 otaqlıdır. Ərazidə uşaq və idman meydançaları, velosiped zolağı, yeraltı və yerüstü avtomobil dayanacaqları yaradılıb.
Zəngilanın Baş planına əsasən yaşayış kompleksi şəhərin mərkəzi hissəsində, məktəb, körpələr evi-uşaq bağçası və parkın yaxınlığında, ortasıxlıqlı və çoxfunksiyalı zonada yerləşir.
Doğma yurdlarına qayıdan keçmiş məcburi köçkünlər onlara göstərilən dövlət qayğısından böyük məmnunluq duyaraq, yaradılan müasir yaşayış şəraitinə görə ölkə rəhbərliyinə minnətdarlıqlarını ifadə ediblər. Sakinlər bu tarixi Qələbəni bizə bəxş edən, torpaqlarımızı işğaldan canı bahasına qurtaran qəhrəman şəhidlərimizin əziz xatirəsini ehtiramla anıb, onlara Allahdan rəhmət diləyiblər. Eyni zamanda, döyüşlərdə şücaət göstərən qazilərimizə uzun ömür və cansağlığı arzulayan sakinlər, azad edilmiş ərazilərdəki dirçəlişin məhz bu fədakarlıq sayəsində mümkün olduğunu bildiriblər. Onlar vurğulayıblar ki, bu gün doğma yurdlarında başlanan yeni həyat həm də şəhid və qazilərimizin bizə əmanət etdiyi Zəfərin bəhrəsidir.

В Зангилан прибыл очередной караван переселенцев
Очередной этап процесса переселения в город Зангилан успешно завершился. Семьи, отправившиеся в путь в утренние часы, уже прибыли в родные края и воссоединились с родной землей.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», сегодня город Зангилан принял 59 семей в составе 235 человек. Для прибывших жителей созданы все условия для комфортного проживания в новом жилом комплексе, который был отстроен в соответствии с самыми современными стандартами. Общая площадь комплекса превышает 2 гектара и включает в себя 12 зданий. В частности, построены 4 трехэтажных дома на 60 квартир и 8 двухэтажных домов типа «таунхаус» на 44 квартиры. Из 104 квартир комплекса 84 предназначены для постоянного проживания семей, а 20 — для служебного пользования. Жилье варьируется от 2 до 5 комнат. На территории также обустроены детские и спортивные площадки, проложены велосипедные дорожки, созданы подземные и наземные парковки.
Согласно Генеральному плану Зангилана, данный жилой комплекс расположен в центральной части города, в многофункциональной зоне с умеренной плотностью застройки, в непосредственной близости от школы, детского сада и парка. Бывшие вынужденные переселенцы выразили глубокую признательность руководству Азербайджана за государственную заботу и созданные условия. Жители с почтением почтили память героев, отдавших жизни за освобождение земель в ходе 44-дневной Отечественной войны, и пожелали здоровья ветеранам, благодаря мужеству которых стало возможно возрождение региона.
Процесс возвращения населения осуществляется в рамках государственной программы «Великое возвращение» на освобождённые от оккупации территории. Зангилан, являющийся важным транспортным и логистическим узлом Восточно-Зангезурского экономического района, восстанавливается по концепции «умного города». Масштабные строительно-восстановительные работы, проводимые под личным контролем Президента Ильхама Алиева, направлены на превращение региона в современный экономический центр с устойчивой инфраструктурой и высоким уровнем жизни.