Uşaq hüquqları ilə bağlı cərimələr ilk oxunuşda qəbul edildi
Azərbaycanda yaş məhdudiyyəti tətbiq edilən platformalarının fəaliyyəti ilə bağlı tələblərin pozulmasına görə cərimələri ilk oxunuşda qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı İnzibati Xətalar Məcəlləsində, "İnformasiya, informasiyalaşdırma və informasiyanın mühafizəsi haqqında" və "Uşaqların zərərli informasiyadan qorunması haqqında" qanunlarda edilmiş dəyişikliklər layihəsi parlamentin növbədənkənar sessiyasının bugünkü iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Yeni maddəyə əsasən, "İnformasiya, informasiyalaşdırma və informasiyanın mühafizəsi haqqında" qanunun 13-4.13-cü maddəsində qeyd edilən məlumatların müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqana (quruma) təqdim edilməməsinə və ya təqdim edilməsi müddətinin pozulmasına, yaxud natamam və ya təhrif edilmiş məlumatın təqdim edilməsinə görə vəzifəli şəxslər 6 000 manatdan 7 000 məbləğdə, hüquqi şəxslər 15 000 manatdan 20 000 manatadək məbləğdə cərimə ediləcək.
Bundan əlavə, "İnformasiya, informasiyalaşdırma və informasiyanın mühafizəsi haqqında" qanunun 13-5.5-ci maddəsinə uyğun olaraq, müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın (qurumun) göndərdiyi sorğuların yaş məhdudiyyəti tətbiq edilən platformasının provayderi tərəfindən 5 iş günü ərzində cavablandırılmamasına, yaxud natamam və ya təhrif edilmiş məlumatların təqdim edilməsinə görə:
- vəzifəli şəxslər 7 000 manatdan 8 000 manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər 25 000 manatdan 30 000 manatadək məbləğdə cərimə ediləcək.
- fərdi rəqəmsal hesabı olan şəxsin yetkinlik yaşına çatanadək yerləşdirdiyi məlumatların, paylaşdığı məzmunun və fərdi məlumatlarının özünün, yetkinlik yaşına çatmadığı halda qanuni nümayəndəsinin və ya müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın (qurumun) müraciəti əsasında silinməsinin təmin edilməməsinə görə vəzifəli şəxslər 8 000 manatdan 9 000 manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər 35 000 manatdan 40 000 manatadək məbləğdə cərimə ediləcək.

В Милли Меджлисе приняты штрафы за нарушение правил соцсетей
Милли Меджлис Азербайджана в первом чтении принял законопроект, предусматривающий введение штрафов за нарушение требований к деятельности социальных сетей, применяющих возрастные ограничения.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», соответствующие изменения в Кодекс об административных проступках, а также в законы «Об информации, информатизации и защите информации» и «О защите детей от вредной информации» были вынесены на обсуждение в ходе внеочередной сессии парламента.
Согласно новым положениям, за непредоставление информации, предусмотренной статьей 13-4.13 закона «Об информации, информатизации и защите информации», в орган, определенный соответствующим органом исполнительной власти, нарушение сроков предоставления, а также предоставление неполных или искаженных данных, должностные лица будут оштрафованы на сумму от 6 000 до 7 000 манатов, а юридические лица — от 15 000 до 20 000 манатов.
Кроме того, за неответ провайдера социальной сети на запросы уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней, либо предоставление неполных или искаженных данных, предусмотрены следующие санкции:
- должностные лица — от 7 000 до 8 000 манатов, юридические лица — от 25 000 до 30 000 манатов.
Законопроект также устанавливает строгие штрафы за несоблюдение требований безопасности при использовании соцсетей, включая отсутствие технических средств при создании личного цифрового аккаунта, невыполнение мер безопасности для пользователей в возрасте 16-18 лет, отсутствие механизмов оперативного реагирования на вредоносный контент, а также неправомерное использование персональных данных в коммерческих целях или для таргетированной рекламы. В этих случаях штрафы для должностных лиц составят от 8 000 до 9 000 манатов, для юридических лиц — от 35 000 до 40 000 манатов.
За повторное совершение данных правонарушений в течение года после вступления в силу решения об административном взыскании штрафы для должностных лиц составят от 9 000 до 10 000 манатов, для юридических лиц — от 45 000 до 50 000 манатов.
Данные законодательные инициативы направлены на усиление защиты прав несовершеннолетних в Азербайджане и обеспечение безопасности цифровой среды. В условиях глобальной цифровизации государство стремится минимизировать риски, с которыми сталкиваются дети и подростки в социальных сетях, обязывая провайдеров платформ нести ответственность за контент и обработку персональных данных. Закон вступит в силу через 12 месяцев после его официального опубликования.