Azərbaycanda "Enerji resurslarından səmərəli istifadə və enerji effektivliyi haqqında" qanunda dəyişiklik edilməsi I oxunuşda təsdiq edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, müvafiq qanun layihəsi sözügedən qanunun 4-1-ci maddəsində nəzərdə tutulan Enerji Effektivliyi İnformasiya Sisteminin tətbiqinin və saxlanılmasının, altsistemlərinin yaradılmasının, habelə Qanunun 18-ci maddəsində nəzərdə tutulan müvafiq sahədə informasiya təminatı və maairfləndirmə tədbirlərinin həyata keçirilməsinin, həmçinin Enerji Effektivliyi Fondun fəaliyyəti ilə bağlı əməliyyatların uçotunun aparılması məqsədilə proqram təminatının əldə edilməsinin Fondun vəsaiti hesabına maliyyələşdirilməsi məqsədilə hazırlanıb.
Bununla da qeyd olunan tədbirlərin həyata keçirilməsi üçün tələb olunan maliyyə Fondun vəsaiti hesabına təmin ediləcək.
Qanun layihəsi enerji səmərəliliyi sahəsində həyata keçirilən maarifləndirmə tədbirlərinin dayanıqlı və uzunmüddətli icrası üçün sabit maliyyə mexanizminin yaradılmasına, bununla da enerjidən səmərəli istifadə üzrə davranışların təşviqinə, əhalinin məlumatlılılıq səviyyəsinin genişləndirilməsinə, yeni kommunikasiya alətlərinin tətbiqinə və enerjiyə qənaət mədəniyyətinin formalaşmasına yönəldilib.
"Enerji effektivliyi informasiya sisteminin Əsasnaməsi" Nazirlər Kabinetinin 9 iyun 2026-cı il tarixli qərarı ilə təsdiqlənib, hazırda Enerji Effektivliyi İnformasiya Sistemi üzrə texniki və institusional işlər tamamlanaraq məlumatların toplanması və sistemə daxil edilməsi prosesi mərhələli şəkildə həyata keçirilir.

В Азербайджане в первом чтении приняты изменения в закон «Об эффективном использовании энергетических ресурсов и энергоэффективности».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», соответствующий законопроект был подготовлен с целью обеспечения финансирования за счет средств Фонда энергоэффективности. Эти средства будут направлены на внедрение и поддержку Информационной системы энергоэффективности (предусмотренной статьей 4-1 закона), создание ее подсистем, а также на реализацию мер по информационному обеспечению и просвещению (согласно статье 18 закона). Кроме того, финансирование охватит приобретение программного обеспечения для учета операций, связанных с деятельностью Фонда.
Таким образом, финансовое обеспечение указанных мероприятий будет осуществляться за счет средств Фонда. Законопроект направлен на создание стабильного финансового механизма для устойчивого и долгосрочного выполнения просветительских мероприятий в сфере энергоэффективности. Это будет способствовать поощрению рационального использования энергии, повышению уровня информированности населения, внедрению новых коммуникационных инструментов и формированию культуры энергосбережения.
Напомним, что «Положение об информационной системе энергоэффективности» было утверждено постановлением Кабинета министров от 9 июня 2026 года. В настоящее время технические и институциональные работы по данной системе завершены, и процесс сбора и внесения данных осуществляется поэтапно.
Справочно: Энергоэффективность является одним из приоритетных направлений энергетической политики Азербайджана, что особенно актуально в контексте перехода к «зеленой» экономике и выполнения обязательств по сокращению выбросов углекислого газа. Создание Фонда энергоэффективности и соответствующей информационной системы позволяет государству более эффективно управлять ресурсами и стимулировать частный сектор к внедрению энергосберегающих технологий.