Binəqədi rayonunda yol hərəkətinin təşkili dəyişdirilir
Hazırda Binəqədi şosesinin yolu və Nicat Mustafayev küçəsi ilə kəsişmələrində, xüsusilə günün pik saatlarında sıxlığı və qabiliyyətinin aşağı olması müşahidə edilir.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə Rəqəmsal İnkişaf və Nazirliyi yanında Yerüstü Nəqliyyat Agentliyindən (AYNA) məlumat verilib.
Bildirilib ki, mövcud vəziyyətin yaxşılaşdırılması məqsədilə sözügedən ərazidə yol hərəkətinin təşkilində dəyişiklik olunur. Layihə Nəqliyyatı Əlaqələndirmə Şurasında baxılaraq qəbul olunub.
Həyata keçirilən layihə çərçivəsində yol nişanları və nişanlanma xətləri vasitəsilə hərəkətin kanallaşdırılması aparılacaq. Kəsişmələrdə hərəkət zolaqlarının artırılması, eləcə də Əttarlar küçəsindən yalnız sağa hərəkətin təşkili nəzərdə tutulur. Bu, yolun buraxıcılıq qabiliyyətinin artırılmasına və münaqişəli nöqtələrinin minumuma endirilməsinə xidmət edir.
Eyni zamanda, işıqfor rejiminin optimallaşdırılması ilə əsas hərəkət istiqaməti üzrə yaşıl faza uzadılacaq. Bu da nəqliyyat axınının daha səmərəli və fasiləsiz hərəkətini təmin edəcək.

В Бинагадинском районе Баку, в частности на пересечениях Бинагадинского шоссе с дорогой Мехтиабад и улицей Ниджата Мустафаева, в часы пик наблюдается высокая транспортная плотность и снижение пропускной способности дорог.
Согласно информации, для улучшения дорожной ситуации в данном районе принято решение об изменении организации движения. Соответствующий проект был рассмотрен и утвержден Советом по координации транспорта.
В рамках реализации проекта будет проведена канализация движения с помощью дорожных знаков и разметки. Предусмотрено увеличение количества полос на перекрестках, а также организация движения только направо с улицы Аттаров. Данные меры направлены на повышение пропускной способности дороги и минимизацию конфликтных точек. Кроме того, будет оптимизирован режим работы светофоров, в частности, увеличена длительность «зеленой фазы» по основному направлению движения, что обеспечит более эффективный и бесперебойный транспортный поток.
Стоит отметить, что оптимизация дорожной инфраструктуры является частью комплексной программы по совершенствованию транспортной системы столицы Азербайджана. Подобные меры, направленные на борьбу с заторами и повышение безопасности дорожного движения, регулярно внедряются в Баку для обеспечения комфортного передвижения граждан и снижения нагрузки на основные магистрали города.