Bakı metrosunda aparılan yenidənqurma və xəttlərin ayrılması işləri zamanı sərnişin daşımalarının fasiləsiz təmin olunması məqsədilə alternativ avtobus marşrutları təşkil ediləcək.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, bu barədə Bakı və ətraf ərazilərdə nəqliyyat infrastrukturunun təkmilləşdirilməsinə dair 2025–2030-cu illər üçün Dövlət Proqramının ötən il üzrə icrasına həsr olunan dəyirmi masa zamanı Azərbaycan Yerüstü Nəqliyyat Agentliyinin (AYNA) idarə heyətinin sədri Anar Rzayev açıqlama verib.
A.Rzayev bildirib ki, bəzi istiqamətlərdə sərnişinlərin əlavə keçid etməsi və nəqliyyat vasitələrini dəyişməsi zərurəti yarana bilər ki, bu da metro daxilində sıxlığa səbəb ola bilər:
“Əgər sərnişin axını düzgün tənzimlənməsə, metronun daxilində sıxlıq yaranacaq və qatarların hərəkət intervalını azaltmaq mümkün olmayacaq. Bu səbəbdən alternativ nəqliyyat həlləri tətbiq edirik”.
O əlavə edib ki, aparılan hesablamalara əsasən müəyyən sərnişin axını müvəqqəti olaraq avtobuslarla daşınacaq:
“Bu məqsədlə 11 müvəqqəti avtobus xətti yaradılacaq. Marşrutlar əsasən “Nizami–28 May” və “Əcəmi–28 May” kimi intensiv istiqamətlər üzrə sərnişinlərin daşınmasını təmin edəcək. Avtobuslar metronun fəaliyyətində yarana biləcək məhdudiyyətləri kompensasiya edəcək”.

В Баку создадут 11 временных автобусных маршрутов
В Баку будут организованы альтернативные автобусные маршруты для обеспечения бесперебойных пассажирских перевозок в период проведения работ по реконструкции и разделению линий Бакинского метрополитена.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил председатель правления Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) Анар Рзаев в ходе круглого стола, посвященного итогам исполнения Государственной программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в Баку и прилегающих районах на 2025–2030 годы за прошлый год.
А.Рзаев отметил, что на некоторых направлениях может возникнуть необходимость в дополнительных пересадках и смене транспортных средств, что потенциально может привести к чрезмерной плотности пассажиропотока внутри метро:
«Если пассажиропоток не будет регулироваться должным образом, внутри метро возникнет давка, и сократить интервал движения поездов станет невозможно. По этой причине мы внедряем альтернативные транспортные решения».
Он добавил, что согласно проведенным расчетам, определенная часть пассажиропотока будет временно перенаправлена на автобусы:
«С этой целью будет создано 11 временных автобусных линий. Маршруты обеспечат перевозку пассажиров преимущественно по таким интенсивным направлениям, как «Низами – 28 Мая» и «Аджеми – 28 Мая». Автобусы компенсируют ограничения, которые могут возникнуть в работе метрополитена».
Отметим, что разделение линий Бакинского метрополитена является одним из ключевых проектов по модернизации транспортной системы столицы. В настоящее время поезда на станциях «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» пересекаются, что ограничивает возможность сокращения интервалов между составами. Реализация данного проекта позволит оптимизировать график движения поездов и повысить общую пропускную способность подземки в Азербайджане.