Bakıda atasına məxsus avtomobildə nəzarətsiz qalan iki azyaşlı nəqliyyat vasitəsini hərəkətə gətirərək qəza törədib.
Daxili İşlər Nazirliyinin Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, hadisə paytaxtın Xətai rayonunda baş verib.
Belə ki, rayon sakini İlham Qasımov “VAZ” markalı avtomobili yaşadığı evin qarşısında, sərt enişli ərazidə, qapıları açıq vəziyyətdə saxlayaraq oradan uzaqlaşıb. Bu vaxt onun 7 və 6 yaşlı övladları avtomobilə əyləşərək sürətlər qutusuna müdaxilə ediblər. Nəticədə avtomobil hərəkətə gəlib. Uşaqlar nəqliyyat vasitəsindən düşməyə imkan tapsalar da, eniş istiqamətində sürət yığan avtomobil yolda olan iki qadını vurub. Hadisə zamanı piyadalardan biri xəsarət alıb, digəri isə həyatını itirib.
"Bu hadisə göstərir ki, nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması zamanı təhlükəsizlik tələblərinə əməl olunmaması ağır nəticələrə səbəb ola bilər. “Yol hərəkəti haqqında” Qanunun tələblərinə uyğun olaraq, enişli yolda saxlanılan avtomobilin duracaq tormoz sistemi qoşulmalı, təkərlər təhlükəsiz istiqamətə çevrilməli, nəqliyyat vasitəsi isə qapıları kilidli vəziyyətdə tərk edilməlidir. Əgər həmin avtomobildə bu sadə, lakin həyati əhəmiyyət daşıyan təhlükəsizlik tədbirləri görülmüş olsaydı, bu gün iki ailə ağır faciə ilə üz-üzə qalmazdı.
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi diqqətə çatdırır ki, nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması zamanı təhlükəsizlik tələblərinə əməl olunmaması ağır nəticələrə səbəb ola bilər. Bu baxımdan, sürücülərdən məsuliyyətli davranmaları və qanunvericiliyin tələblərinə ciddi riayət etmələri tələb olunur", - deyə məlumatda qeyd edilib.

В Баку дети стали причиной смертельного ДТП
В Баку двое малолетних детей, оставшись без присмотра в автомобиле своего отца, привели транспортное средство в движение, что стало причиной тяжелого дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.
Как сообщили в Главном управлении государственной дорожной полиции Министерства внутренних дел (МВД) в Оперативный Информационный Центр-OMM, инцидент произошел в Хатаинском районе столицы. Житель района Ильхам Гасымов оставил автомобиль марки «ВАЗ» перед своим домом на участке с крутым уклоном, при этом двери машины остались открытыми. В это время его дети в возрасте 6 и 7 лет сели в салон и начали манипулировать коробкой передач, в результате чего автомобиль начал самопроизвольное движение.
Несмотря на то, что дети успели выпрыгнуть из машины, неуправляемое транспортное средство набрало скорость на спуске и совершило наезд на двух женщин-пешеходов. В результате аварии одна из женщин скончалась на месте от полученных травм, другая получила телесные повреждения различной степени тяжести.
"Данное происшествие наглядно демонстрирует, что несоблюдение требований безопасности при парковке транспортного средства может привести к трагическим последствиям. Согласно закону «О дорожном движении», при остановке на уклоне необходимо задействовать стояночный тормоз, повернуть колеса в безопасном направлении и запереть двери автомобиля. Если бы эти простые, но жизненно важные меры были соблюдены, две семьи не столкнулись бы сегодня с такой трагедией", — подчеркнули в ведомстве.
Главное управление государственной дорожной полиции Азербайджана призывает водителей проявлять максимальную ответственность и строго соблюдать требования законодательства, напоминая, что халатность за рулем или при эксплуатации автомобиля ставит под угрозу жизни окружающих.
Стоит отметить, что в Азербайджане вопросы безопасности дорожного движения находятся под строгим контролем МВД. Подобные инциденты подчеркивают важность просветительской работы среди автовладельцев и необходимость неукоснительного соблюдения правил технической эксплуатации транспортных средств, особенно в условиях сложного рельефа городских улиц.