Ötən ay 7 aptekdə nöqsanlar aşkarlanıb
2025-ci ilin dekabr ayında Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzi tərəfindən ümumilikdə 25 aptekdə yoxlama həyata keçirilib. Bu yoxlamalardan 9-u...
2025-ci ilin dekabr ayında Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzi tərəfindən ümumilikdə 25 aptekdə yoxlama həyata keçirilib. Bu yoxlamalardan 9-u Bakı şəhərində, 16-ı isə respublikanın digər şəhər və rayonlarında yerləşən apteklərdə aparılıb.
Analitik Ekspertiza Mərkəzindən"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, yoxlamaların 11-i planlı, 14-ü isə plandankənar olub.
"Aparılmış yoxlamalar nəticəsində 7 aptekdə müxtəlif nöqsanlar aşkarlanıb, bu hallarla bağlı Azərbaycan Respublikasının İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 210.1, 452.1 və 452.3 maddələri üzrə müvafiq inzibati protokollar tərtib edilib", - məlumatda qeyd olunub.

В Азербайджане в прошлом месяце выявлены нарушения в 7 аптеках
В декабре 2025 года Центр аналитической экспертизы Министерства здравоохранения Азербайджана провел проверки в общей сложности в 25 аптеках. Из них 9 проверок были проведены в Баку, а 16 — в других городах и районах республики.
Как сообщили в Центре аналитической экспертизы "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", 11 проверок носили плановый характер, а 14 были внеплановыми. В результате проведенного мониторинга в 7 аптеках были выявлены различные нарушения. В связи с этим были составлены соответствующие административные протоколы по статьям 210.1, 452.1 и 452.3 Кодекса об административных проступках Азербайджанской Республики.
Отметим, что Центр аналитической экспертизы регулярно проводит мониторинги в аптечных учреждениях Азербайджана с целью контроля качества лекарственных средств и соблюдения правил их хранения и продажи. Подобные мероприятия направлены на обеспечение безопасности здоровья населения и пресечение реализации несертифицированных или просроченных медицинских препаратов на фармацевтическом рынке страны.