Milli Məclis uşaq hüquqlarının müdafiəsi mexanizmlərini gücləndirmək məqsədilə genişmiqyaslı qanunvericilik paketini təsdiqləyib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, parlamentin bugünkü plenar iclasında "Uşaq hüquqları haqqında" yeni qanun layihəsindən irəli gələn dəyişikliklər müzakirə olunaraq qəbul edilib.
Bu islahatlar Mülki Prosessual, Ailə və Cinayət-Prosessual məcəllələrini, həmçinin "Media haqqında", "Sosial xidmət haqqında" və "Uşaqların zərərli informasiyadan qorunması haqqında" qanunları əhatə edir. Yeniliklər uşaqların hüquqi proseslərdə iştirakını və təhlükəsizliyini yeni standartlara uyğunlaşdırır.
Məhkəmə və İstintaq Prosesində Psixoloq İştirakı Mütləq Olacaq
Yeni qanunvericiliyə əsasən, uşaqlar barəsində icraat zamanı onların işlə bağlı öz fikrini ifadə etmək hüququ tanınır. Bu proses informativ, uşağa hörmət əsasında və təhlükəsiz mühitdə həyata keçirilməlidir. Ən vacib məqam isə prosesin uşaq məsələləri sahəsində hazırlıqlı mütəxəssis tərəfindən istiqamətləndirilməsidir.
Bu yanaşma mülki və cinayət prosessual qanunvericilikdə ciddi dəyişiklikləri zəruri edib. Artıq mülki işlərdə uşaqların fikri öyrənilərkən, cinayət işlərində isə istintaq tədbirləri (dindirilmə, üzləşdirilmə, ifadələrin yoxlanılması) zamanı psixoloqun iştirakı tələb olunur. Bu norma yetkinlik yaşına çatmamış şahidlərə və zərərçəkmişlərə şamil edilir.
"Media Haqqında" Qanun və Məxfilik: Yeni Qaydalar Nələrdir?
Dəyişikliklərdə uşaqların maraqlarının qorunması üçün qanuni nümayəndələrə də məhdudiyyətlər gətirilib. Belə ki, uşağa mənəvi, fiziki və maddi ziyan vurmuş şəxslərin onun qanuni nümayəndəsi qismində mülki və cinayət proseslərində iştirakı qadağan edilir. Bu, uşaqların real maraqlarının səmərəli müdafiəsi üçün kritik əhəmiyyət daşıyır.
Fərdi məlumatların qorunması istiqamətində də mühüm addımlar atılıb. Cinayət Prosessual Məcəlləsinə və "Media haqqında" qanuna əsasən, cinayət prosesinin iştirakçısı olan uşaqların (şübhəli, təqsirləndirilən və ya zərərçəkmiş) kimliyi barədə məlumatların açıqlanması üçün razılıq yalnız yazılı formada olmalıdır. Bu razılıq həm uşağın özündən, həm də onun qanuni nümayəndəsindən alınmalıdır.
Çətin Həyat Şəraitində Olan Uşaqlar və Prokurorluğun Yeni Səlahiyyətləri
"Uşaq hüquqları haqqında" qanun layihəsinə çətin həyat şəraitində olan uşaqların müdafiəsi ilə bağlı xüsusi fəsil daxil edilib. Bu kateqoriyadan olan uşaqların özünümüdafiə qabiliyyətinin zəif olması nəzərə alınaraq, onlar aşkarlandığı zaman təxirəsalınmaz tədbirlər görülməlidir.
Bu məqsədlə "Sosial xidmət haqqında" qanuna və müvafiq Əsasnaməyə yeni normalar əlavə edilib. Uşaq hüquqlarının müdafiəsi üzrə komissiyalar, valideyn himayəsindən məhrum olmuş uşaqlar istisna olmaqla, çətin həyat şəraitində olan uşaqları aşkarlayan əsas qurum kimi müəyyən edilib.
Bundan əlavə, uşaq hüquqlarının qorunması istiqamətində Prokurorluğun səlahiyyətləri genişləndirilib. Təklifə əsasən, uşaq hüquqlarının həyata keçirilməsinə dövlət nəzarətini həyata keçirən qurumlar sırasına müvafiq dövlət orqanları ilə yanaşı prokuror da daxil edilir.
Uyğunlaşdırma məqsədilə "Reklam haqqında", "Gənclər siyasəti haqqında" və "Bədən tərbiyəsi və idman haqqında" qanunlarda da müvafiq dəyişikliklər nəzərdə tutulub. Qanun layihəsi müzakirələrdən sonra səsverməyə çıxarılaraq üçüncü oxunuşda qəbul edilib.

В Азербайджане приняты поправки в законы о правах детей
Милли Меджлис утвердил широкомасштабный пакет законодательных актов, направленных на укрепление механизмов защиты прав детей в стране.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, на сегодняшнем пленарном заседании парламента были обсуждены и приняты в третьем чтении изменения, вытекающие из нового законопроекта "О правах ребенка".
Данные реформы охватывают Гражданский процессуальный, Семейный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также законы "О медиа", "О социальной службе" и "О защите детей от вредной информации". Нововведения приводят участие детей в правовых процессах и их безопасность в соответствие с современными международными стандартами.
Участие психолога в судебных и следственных процессах станет обязательным
Согласно новому законодательству, в ходе производства в отношении детей признается их право выражать собственное мнение по делу. Этот процесс должен осуществляться в информативной, уважительной и безопасной среде. Ключевым моментом является то, что процесс должен направляться специалистом, подготовленным в области детской психологии.
Такой подход обусловил серьезные изменения в процессуальном законодательстве. Теперь при изучении мнения детей в гражданских делах, а также в ходе следственных мероприятий по уголовным делам (допрос, очная ставка, проверка показаний) участие психолога является обязательным требованием. Данная норма распространяется на несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.
Закон "О медиа" и конфиденциальность: новые правила
В изменениях также предусмотрены ограничения для законных представителей в целях защиты интересов детей. Так, лицам, нанесшим ребенку моральный, физический или материальный ущерб, запрещается выступать в качестве его законного представителя в гражданском и уголовном процессах.
Важные шаги предприняты и в направлении защиты персональных данных. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу и закону "О медиа", согласие на разглашение сведений о личности детей, являющихся участниками уголовного процесса (подозреваемых, обвиняемых или потерпевших), должно быть предоставлено исключительно в письменной форме. Данное согласие должно быть получено как от самого ребенка, так и от его законного представителя.
Дети в трудной жизненной ситуации и новые полномочия прокуратуры
В законопроект "О правах ребенка" включена специальная глава о защите детей, находящихся в трудных жизненных условиях. Учитывая слабую способность к самозащите детей этой категории, при их выявлении должны приниматься безотлагательные меры.
С этой целью в закон "О социальной службе" и соответствующие положения добавлены новые нормы. Комиссии по защите прав детей определены как основные структуры, выявляющие детей в трудных жизненных условиях (за исключением детей, лишенных родительской опеки).
Кроме того, расширены полномочия Прокуратуры в сфере защиты прав детей. Согласно предложению, в число структур, осуществляющих государственный контроль за реализацией прав ребенка, наряду с соответствующими госорганами, включается и прокурор.
В целях адаптации соответствующие изменения предусмотрены также в законах "О рекламе", "О молодежной политике" и "О физической культуре и спорте". Законопроект был принят в окончательном, третьем чтении.
Стоит отметить, что защита прав детей является одним из приоритетных направлений государственной политики в Азербайджане. За последние годы в республике была значительно усовершенствована нормативно-правовая база, направленная на обеспечение благополучия подрастающего поколения и усиление социальной защиты семей. Принятые изменения в Милли Меджлисе станут важным этапом в гуманизации правосудия в отношении несовершеннолетних.