Ordunun yeni hərbi obyektləri açıldı
Respublikası tərəfindən ordunun infrastrukturunun yenilənməsi çərçivəsində bir sıra yeni hərbi obyektlər istifadəyə verilib.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə nazirlikdən rəsmi məlumat daxil olub.
Bildirilib ki, nazirliyin rəhbər heyəti Mühəndis Qoşunlarının Mühəndis-İstehkam Mərkəzinin, Psixoloji Təminat İdarəsiBakı Hərbi Psixoloji Sağlamlıq Mərkəzinin, eləcə də Hüquq İdarəsinin inzibati binalarının açılışında iştirak edib.
Həmçinin Milli Müdafiə Universitetinin tabeliyində göstərən Bakı Hərbi KollecindəBaş Klinik Hospitalın Təcili tibbi yardım bölməsində görülən işlərlə tanışlıq həyata keçirilib.
Mühəndis-İstehkam Mərkəzi: Minatəmizləmə və Müasir Simulyatorlar
Yeni istifadəyə verilən Mühəndis-İstehkam Mərkəzində kiçik mütəxəssislərin hazırlanması və ərazinin minalardan təmizlənməsi üçün müasir standartlara tam cavab verən simulyator sistemləri quraşdırılıb.
Mərkəzin ərazisində şəraitlə tanış olan heyət yanğınsöndürmə deposuna, qarovul otağına və avtomobil parkına baxış keçirib. Eyni zamanda, mühəndis döyüş sursatları, hərbi-texniki əmlak, raket-artilleriya silahları, sursat və əşya anbarları, eləcə də Mühəndis Qoşunlarının poliqonunda döyüş hazırlığı prosesində istifadə olunan təlim yerləri yoxlanılıb.
Əlavə olaraq, rəhbər heyətə mərkəzin maddi-texniki təminatının gücləndirilməsi məqsədilə yeni alınmış mühəndis silahlandırma vasitələri və müasir mexaniki minatəmizləmə avadanlıqları nümayiş etdirilib. Onların taktiki-texniki xüsusiyyətləri və tətbiq imkanları barədə ətraflı məruzə edilib.
Hərbçilər Üçün Yeni Psixoloji Sağlamlıq Mərkəzi Necə Fəaliyyət Göstərəcək?
Azərbaycan Ordusunun şəxsi heyətinin psixoloji hazırlığının yüksək səviyyədə saxlanılması məqsədilə aparılan ştat-struktur islahatları çərçivəsində yeni yaradılan Psixoloji Təminat İdarəsininBakı Hərbi Psixoloji Sağlamlıq Mərkəzinin əsaslı təmir olunmuş inzibati binaları istifadəyə verilib.
Burada psixoloji xidmətin spesifik tələbləri əsas götürülərək şəxsi heyətin psixoloji dözümlülüyünün artırılması və posttravmatik vəziyyətin bərpası məqsədilə xüsusi terapiya otaqları yaradılıb. Eləcə də hərbi psixoloqların hazırlığı və metodiki sənədləşmənin aparılması üçün müasir iş otaqları istifadəyə verilib.
Regionda ilkin təcrübəyə malik olan, hərbi və mülki psixoloqların birgə fəaliyyət göstərəcəyi mərkəz Azərbaycan Ordusunun hərbi qulluqçularının və onların ailə üzvlərinin psixoloji rifahının qorunmasına və inkişaf etdirilməsinə xidmət edəcək.
Yeni təsis edilmiş mərkəzdə fərdi və qrup psixoterapiyası, psixoloji diaqnostika, konsultasiya, stress və travma sonrası psixoloji reabilitasiya xidmətləri göstəriləcək. Həmçinin uşaq və yeniyetmələrin psixoloji inkişafının dəstəklənməsi məqsədilə zəruri addımların atılması nəzərdə tutulub.
Müdafiə Nazirliyinin Hüquq İdarəsi Üçün Yeni İnzibati Bina
Daha sonra Müdafiə Nazirliyinin rəhbərliyi Hüquq İdarəsinin yeni istifadəyə verilmiş inzibati binasının açılışında iştirak edib. Burada rəhbər heyətə məlumat verilib ki, idarə müxtəlif hərbi-hüquqi məsələləri tənzimləyən və müdafiə sahəsindəki qanunvericiliyə uyğun fəaliyyət göstərən mühüm bir qurumdur.
İdarə, Azərbaycan Ordusunun şəxsi heyətinə hüquqi məsləhətlərin verilməsi, hərbi cinayətlərə qarşı mübarizə, eləcə də hüquq məsələlərinin tənzimlənməsi istiqamətində fəaliyyət göstərir.
Hüquq İdarəsinin fəaliyyətinin əsas məqsədi Müdafiə Nazirliyinin tabeliyində olan qoşun və qüvvələrin fəaliyyətini hüquqi baxımdan dəstəkləmək və mövcud qanunlara riayət olunmasını tam təmin etməkdir.

Новая инфраструктура в Армии Азербайджана: какие военные объекты введены в эксплуатацию?
В рамках модернизации армейской инфраструктуры Министерством обороны Азербайджанской Республики был введен в эксплуатацию ряд новых военных объектов.
Об этом в “Оперативный Информационный Центр-OMM” поступила официальная информация из министерства.
Сообщается, что руководящий состав министерства принял участие в открытии административных зданий Инженерно-саперного центра Инженерных войск, Управления психологического обеспечения и Бакинского центра военного психологического здоровья, а также Юридического управления.
Кроме того, состоялось ознакомление с работами, проведенными в Бакинском военном колледже при Национальном университете обороны и в отделении скорой медицинской помощи Главного клинического госпиталя.
Инженерно-саперный центр: разминирование и современные симуляторы
В новом Инженерно-саперном центре установлены симуляторные системы, полностью отвечающие современным стандартам, предназначенные для подготовки младших специалистов и очистки территорий от мин.
Ознакомившись с условиями, созданными на территории центра, руководство осмотрело пожарное депо, помещение караула и автопарк. Также были проверены склады инженерных боеприпасов, военно-технического имущества, ракетно-артиллерийского вооружения и учебные площадки на полигоне Инженерных войск, используемые в процессе боевой подготовки.
Дополнительно руководящему составу были продемонстрированы вновь закупленные средства инженерного вооружения и современное оборудование для механического разминирования, направленное на усиление материально-технического обеспечения центра. Был представлен подробный доклад об их тактико-технических характеристиках и возможностях применения.
Как будет функционировать новый Центр психологического здоровья для военнослужащих?
В рамках штатно-структурных реформ, проводимых с целью поддержания высокого уровня психологической готовности личного состава Армии Азербайджана, были сданы в эксплуатацию капитально отремонтированные административные здания Управления психологического обеспечения и Бакинского центра военного психологического здоровья.
С учетом специфических требований психологической службы здесь созданы специальные терапевтические кабинеты для повышения психологической устойчивости личного состава и реабилитации при посттравматических состояниях. Также подготовлены современные рабочие кабинеты для подготовки военных психологов и ведения методической документации.
Центр, обладающий уникальным для региона опытом совместной деятельности военных и гражданских психологов, будет служить защите и развитию психологического благополучия военнослужащих Армии Азербайджана и членов их семей. В учреждении будут предоставляться услуги индивидуальной и групповой психотерапии, психологической диагностики, консультирования, а также реабилитации после стресса и травм.
Новое административное здание Юридического управления Министерства обороны
Затем руководство Министерства обороны приняло участие в открытии нового административного здания Юридического управления. Было отмечено, что управление является важной структурой, регулирующей различные военно-правовые вопросы и действующей в соответствии с законодательством в сфере обороны.
Управление осуществляет деятельность по оказанию юридических консультаций личному составу Армии Азербайджана, борьбе с военными преступлениями, а также регулированию вопросов международного права. Основной целью деятельности Юридического управления является правовая поддержка деятельности войск и сил, находящихся в подчинении Министерства обороны, и обеспечение полного соблюдения существующих законов.
Развитие военной инфраструктуры в Азербайджане является приоритетным направлением государственной политики, направленной на укрепление обороноспособности страны и социальную защиту военнослужащих после исторической победы в 44-дневной Отечественной войне.