Neft məhsulları istehsalı açıqlandı
Azərbaycanda neft məhsullarının istehsalı üzrə ən son statistikaya əsasən, bu ilin yanvar-mart aylarında ölkədə 587,3 min ton dizel yanacağı edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in Dövlət Statistika Komitəsinə istinadən verdiyi xəbərə görə, bu göstərici 2025-ci ilin yanvar-mart aylarının göstəriciləri ilə müqayisədə 6,2 % çoxdur. Ümumilikdə, hesabat dövründə Azərbaycanda neft məhsulları istehsalının ümumi dəyəri 1 milyard 283,7 olmaqla, əvvəlki ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 2,9 % azalıb.
Azərbaycanda Yanacaq İstehsalı: Hansı Məhsulların Həcmi Artıb?
Ötən 3 ay ərzində ölkədə 360,5 min ton avtomobil benzini istehsal edilib ki, bu da ötən ilin yanvar-mart ayları ilə müqayisədə 7,3 % çoxdur. Əksinə olaraq, mazut istehsalı kəskin azalaraq 10 min ton təşkil edib və bu göstərici 2025-ci ilin ilk üç ayı ilə müqayisədə 76,4 % azdır.
Hesabat dövründə həmçinin 8,4 min ton sürtkü yağları33,4 min ton neft bitumu istehsal edilib. Ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə sürtkü yağlarının istehsalı 8,7 %, neft bitumunun istehsalı isə 17,3 % azalıb.
Digər məhsullara gəldikdə, ölkədə 46,8 min ton maye qazlar, 125,8 min ton ağ neft61,9 min ton neft koksu istehsal olunub. Son bir ildə neft koksunun istehsalı 35,4 % artsa da, ağ neftin istehsalı 15,5 %, maye qazların istehsalı isə 17,8 % azalma nümayiş etdirib.
SOCAR-ın Neft Emalı Zavodunun (NEZ) Sənayedəki Rolu
Dövlət Neft Şirkətinin () tabeliyindəki adına Neft Emalı Zavodu regionumuzun yeganə neft emalı müəssisəsi olaraq mühüm rol oynayır. Müəssisə ölkəni Ai-92, dizeltəyyarə yanacağı kimi məhsullarla təmin etməklə yanaşı, SOCAR-ın Azərbaycandakı neft-kimya müəssisələrini də xammalla təchiz edir. Zavodda istehsal edilən məhsulun bir qismi isə ixrac olunur.
Hazırda NEZ-in istehsal gücünün artırılması və ölkənin "Avro-5" standartına uyğun yüksək keyfiyyətli yanacaqla təmin edilməsi istiqamətində işlər görülür. "Azərikimya" İB-nin sabit xammal təchizatı və neft məhsullarının ixrac potensialının yüksəldilməsi məqsədi ilə həyata keçirilən modernizasiya və yenidənqurma işləri ölkə sənayesi üçün xüsusi əhəmiyyət daşıyır.

Согласно последним статистическим данным по производству нефтепродуктов в Азербайджане, в январе-марте текущего года в стране было произведено 587,3 тысячи тонн дизельного топлива.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на Государственный комитет статистики, этот показатель на 6,2 % превышает показатели за январь-март 2025 года. В целом, за отчетный период общая стоимость производства нефтепродуктов в Азербайджане составила 1 миллиард 283,7 миллиона манатов, что на 2,9 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Производство топлива в Азербайджане: какие показатели выросли?
За прошедшие 3 месяца в стране было произведено 360,5 тысячи тонн автомобильного бензина, что на 7,3 % больше, чем в январе-марте прошлого года. Напротив, производство мазута резко сократилось до 10 тысяч тонн, что на 76,4 % меньше показателя первых трех месяцев 2025 года.
В отчетный период также было произведено 8,4 тысячи тонн смазочных масел и 33,4 тысячи тонн нефтяного битума. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство смазочных масел сократилось на 8,7 %, а нефтяного битума — на 17,3 %.
Что касается других видов продукции, в стране произведено 46,8 тысячи тонн сжиженного газа, 125,8 тысячи тонн керосина и 61,9 тысячи тонн нефтяного кокса. За последний год производство нефтяного кокса выросло на 35,4 %, в то время как выпуск керосина снизился на 15,5 %, а сжиженного газа — на 17,8 %.
Роль Бакинского НПЗ в индустрии страны
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева, находящийся в ведении Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR), играет ключевую роль как единственное нефтеперерабатывающее предприятие в регионе. Предприятие не только обеспечивает страну такими продуктами, как АИ-92, дизель и авиационное топливо, но и снабжает сырьем нефтехимические предприятия SOCAR в Азербайджане. Часть продукции, производимой на заводе, направляется на экспорт.
В настоящее время ведутся работы по увеличению производственных мощностей НПЗ и обеспечению страны высококачественным топливом, соответствующим стандарту «Евро-5». Работы по модернизации и реконструкции, проводимые с целью обеспечения стабильного снабжения сырьем ПО "Азерихимия" и повышения экспортного потенциала нефтепродуктов, имеют особое значение для промышленности страны.
Стоит отметить, что нефтегазовый сектор является локомотивом экономики Азербайджана. Модернизация перерабатывающих мощностей позволяет республике не только удовлетворять растущий внутренний спрос, но и укреплять свои позиции на международных рынках в качестве надежного поставщика энергоресурсов.