2029-cu ildə Azərbaycan Respublikasında əhalinin siyahıyaalınması həyata keçiriləcək.
Fərmana əsasən, Azərbaycan Respublikasında 2029-cu il oktyabrın 1-nə olan vəziyyət üzrə əhalinin növbəti siyahıyaalınması həmin ilin oktyabrın 1-dən 31-dək keçiriləcək.
Fərmana əsasən, əhalinin siyahıyaalınması ilə bağlı hazırlıq işlərinin görülməsi və onun keçirilməsi, yekunlarının işlənilməsi, nəticələrinin dərc edilərək yayılması Azərbaycan Respublikasının Dövlət Statistika Komitəsinə həvalə edilib.
Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti 2029-cu ildə Azərbaycan Respublikasında əhalinin siyahıyaalınmasına hazırlıq və onun keçirilməsi ilə bağlı tədbirlər planını iki ay müddətində təsdiq etməli, əhalinin siyahıyaalınması ilə bağlı zəruri məlumatların inzibati mənbələrdən əldə edilməsi üçün aidiyyəti dövlət orqanlarının (qurumlarının) informasiya ehtiyatlarında və sistemlərində olan müvafiq məlumatların Azərbaycan Respublikası Dövlət Statistika Komitəsinin məlumat bazasına inteqrasiyasının təmin edilməsi ilə bağlı tədbirlər görməli, bu Fərmandan irəli gələn digər məsələləri həll etməlidir.

В 2029 году в Азербайджане пройдет перепись населения
В 2029 году в Азербайджанской Республике будет проведена очередная перепись населения. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Президент Ильхам Алиев подписал соответствующий указ.
Согласно документу, перепись населения по состоянию на 1 октября 2029 года будет проводиться в период с 1 по 31 октября того же года. Ответственность за подготовку, проведение, обработку и публикацию итогов переписи возложена на Государственный комитет по статистике Азербайджанской Республики.
Кабинет министров Азербайджанской Республики должен в двухмесячный срок утвердить план мероприятий по подготовке и проведению переписи. Также правительству поручено обеспечить интеграцию данных из информационных систем соответствующих государственных органов в базу данных Государственного комитета по статистике для получения необходимой информации из административных источников.
Справка: Перепись населения является важнейшим инструментом государственного планирования, позволяющим получить точные данные о демографической ситуации, уровне образования, занятости и жилищных условиях граждан. В Азербайджане подобные мероприятия проводятся на регулярной основе для актуализации социально-экономических стратегий развития страны. Предыдущие переписи играли ключевую роль в формировании государственной политики и распределении бюджетных средств на социальные нужды.