ABŞ-nin İrana qarşı həyata keçirdiyi son hərbi əməliyyatlar Vaşinqton tərəfindən genişmiqyaslı müharibənin bərpası kimi qiymətləndirilmir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə “The Wall Street Journal” (WSJ) nəşri mənbələrə istinadən məlumat yayıb.
Bildirilib ki, amerikalı rəsmi şəxsin sözlərinə görə, son hücumlar əvvəlkilərlə müqayisədə daha geniş miqyaslı olsa da, bu, ABŞ və İran arasında tammiqyaslı hərbi qarşıdurmanın başlanması anlamına gəlmir.
Məlumata görə, ABŞ hərbçilərinin Fars körfəzində yerləşən İranın "Keşm" adasına endirdiyi aviazərbələr nəticəsində yaşayış binası dağılıb, iki nəfər isə uçqun altında qalıb.
Nəşr yazır ki, iyulun 28-də Ağ Evdə ABŞ Prezidenti Donald Tramp və İsrailin baş naziri Binyamin Netanyahu arasında keçirilən görüşdə İrana qarşı gələcək siyasətlə bağlı üç əsas ssenari müzakirə olunub.
Qeyd olunub ki, tərəflər diplomatik razılaşmanın əldə olunması, İrana qarşı iqtisadi təzyiqlərin və blokadanın sərtləşdirilməsi, eləcə də hərbi əməliyyatların yenidən başlanması variantlarını nəzərdən keçiriblər.

Удары США по Ирану: Вашингтон не ожидает полномасштабной войны
Последние военные операции, проведенные США против Ирана, не рассматриваются Вашингтоном как начало полномасштабной войны. Об этом сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на издание «The Wall Street Journal» (WSJ).
Согласно заявлению американского официального лица, несмотря на то, что недавние удары были более масштабными по сравнению с предыдущими, они не означают начала прямого военного противостояния между США и Ираном.
По имеющимся данным, в результате авиаударов, нанесенных американскими военными по иранскому острову Кешм в Персидском заливе, было разрушено жилое здание, двое человек оказались под завалами.
Издание отмечает, что 28 июля в Белом доме состоялась встреча Президента США Дональда Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В ходе переговоров стороны обсудили три основных сценария дальнейшей политики в отношении Ирана: достижение дипломатического соглашения, ужесточение экономических санкций и блокады, а также возможность возобновления активных военных операций.
Напряженность в отношениях между США и Ираном остается одним из ключевых факторов геополитической нестабильности на Ближнем Востоке. Регион Персидского залива является стратегически важным узлом мировой энергетики, и любые военные действия в этой зоне вызывают серьезную обеспокоенность мирового сообщества, опасающегося срывов поставок энергоносителей и эскалации конфликта, который может затронуть интересы многих государств.