ABŞ 250 nəfərin vətəndaşlığını ləğv etməyə hazırlaşır
ABŞ hökuməti miqrasiya siyasətinin sərtləşdirilməsi çərçivəsində vətəndaşlığı qanunsuz yollarla və ya saxta məlumatlar əsasında əldə etdiyi iddia olunan şəxslərə qarşı genişmiqyaslı hüquqi prosesə başlayır.
Bildirilib ki, ABŞ Ədliyyə Nazirliyi cari maliyyə ilinin oktyabr ayında başa çatmasına qədər ən azı 250 vətəndaşlığın ləğvi ilə bağlı iddia qaldırmağı planlaşdırır.
Nazirlik müraciətləri zamanı yalan məlumat verdiyi və ya qanun pozuntusuna yol verdiyi müəyyən edilən şəxslərin vətəndaşlıq statusunun ləğvi üçün ölkə üzrə federal məhkəmələrdə geniş hüquqi prosesə start verməyə hazırlaşır.
DOJ aims to strip citizenship from hundreds of foreign-born Americans, sources say
Son həftələrdə artıq onlarla belə iddia qaldırılsa da, planlaşdırılan 250 işi ABŞ-də sonradan vətəndaşlıq almış təxminən 24 milyon insanın fonunda kiçik rəqəm hesab olunur. Buna baxmayaraq, göstərici əvvəlki dövrlərlə müqayisədə kəskin artım deməkdir.
Belə ki, 1990–2017-ci illər ərzində ABŞ hökuməti orta hesabla ildə cəmi 11 vətəndaşlığın ləğvi işi açırdı.
Federal qanunlar Ədliyyə Nazirliyinə vətəndaşlıq əldə edilərkən saxtakarlıq və ya digər qanun pozuntuları aşkarlandığı halda həmin vətəndaşlığı ləğv etmək səlahiyyəti verir. Lakin federal hakimlərin qərarını tələb edən bu mürəkkəb və uzunmüddətli hüquqi prosedur əvvəlki administrasiyalar dövründə əsasən insan hüquqlarını kobud şəkildə pozanlar və ya ağır cinayətlər törədən şəxslər barəsində tətbiq olunurdu.
What Happens When Your US Citizenship Is Revoked?
administrasiyasının qəbul etdiyi yeni qərarla isə vətəndaşlıqdan məhrumetmə prosesində prioritet sayılan halların və kateqoriyaların əhatə dairəsi genişləndirilib. Bununla da proses daha sərt və genişmiqyaslı kampaniya xarakteri alıb.

США планируют аннулировать гражданство 250 человек
Правительство США в рамках ужесточения миграционной политики начинает масштабный правовой процесс против лиц, подозреваемых в получении гражданства незаконным путем или на основании ложных сведений.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом передают зарубежные СМИ.
Отмечается, что Министерство юстиции США планирует подать иски об аннулировании не менее 250 гражданств до конца текущего финансового года, который завершается в октябре.
Ведомство готовится начать масштабный правовой процесс в федеральных судах по всей стране для лишения статуса гражданства лиц, у которых будет выявлено предоставление ложных данных или иные нарушения при подаче заявлений на натурализацию.
DOJ aims to strip citizenship from hundreds of foreign-born Americans, sources say
Хотя за последние недели уже было подано несколько десятков подобных исков, запланированные 250 судебных дел кажутся незначительной цифрой на фоне примерно 24 миллионов человек, получивших гражданство США путем натурализации. Тем не менее, данный показатель свидетельствует о резком росте по сравнению с предыдущими периодами.
Для сравнения: в период с 1990 по 2017 год правительство США в среднем открывало лишь 11 дел об аннулировании гражданства в год.
Федеральное законодательство наделяет Министерство юстиции полномочиями аннулировать гражданство в случаях, когда при его получении были выявлены мошенничество или другие нарушения закона. Однако эта сложная и длительная юридическая процедура, требующая решения федеральных судей, при предыдущих администрациях применялась преимущественно в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления или грубо нарушивших права человека.
What Happens When Your US Citizenship Is Revoked?
Согласно новому решению, принятому администрацией Президента США Дональда Трампа, расширен круг приоритетных категорий и оснований для лишения гражданства. Таким образом, процесс приобрел характер более жесткой и масштабной кампании.
Справочно: Вопрос натурализации и контроля за соблюдением иммиграционного законодательства является одним из ключевых аспектов внутренней политики США. Процедура лишения гражданства (denaturalization) представляет собой исключительную меру, которая применяется исключительно в судебном порядке и требует доказательства того, что гражданство было получено незаконно или путем преднамеренного сокрытия фактов, препятствующих натурализации.