Türk Dövlətləri Parlament Assambleyasının (TÜRKPA) Baş katibi Ramil Həsən Türkiyədə rəsmi görüşləri çərçivəsində bu ölkənin vitse-prezidenti Cevdet Yılmazla görüşüb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, R.Həsən görüşdə son dövrdə qurumun həyata keçirdiyi layihələr, daimi komissiyaların və qrupların fəaliyyəti, Türkiyə vitse-prezidentinin Azərbaycana son səfəri çərçivəsində TÜRKPA-ya ziyarətindən böyük məmnuniyyət duyduğunu vurğulayıb.
O, eyni zamanda, görülən işlərlə bağlı ətraflı məlumat verib, həmçinin qardaş türk dövlətləri arasındakı münasibətlərin yeni mərhələyə yüksəldilməsi, Türk Dövlətləri Təşkilatı nəzdində dövlət başçılarının həyata keçirdiyi mühüm strateji tarixi qərarların parlamentlər tərəfindən ratifikasiya edilməsi kimi proseslərdə TÜRKPA-nın oynadığı və oynaya biləcəyi roldan bəhs edib, gələcək planlardan danışıb.
Cevdet Yılmaz da öz növbəsində TÜRKPA-nın fəaliyyətinə xüsusi önəm verdiklərini, bundan sonra da Türk Dövlətləri Parlament Assambleyasının strateji münasibətlərinin inkişafı, yeni mərhələdə gücləndirilməsi, parlament diplomatiyasının və parlamentlər arasında qanunvericiliklərin yaxınlaşdırılması və ortaq parlament platformasının qurulması kimi istiqamətlərdə qurumun xüsusi və mühüm rolundan bəhs edib.
O, Türkiyə olaraq TÜRKPA-nın bundan sonrakı fəaliyyətinə əlindən gələn dəstəyi göstərməyə davam edəcəyini də vurğulayıb.

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТЮРКПА) Рамиль Гасан в рамках официального визита в Турцию провел встречу с вице-президентом этой страны Джевдетом Йылмазом.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что в ходе встречи Р.Гасан подробно рассказал о текущих проектах организации, деятельности постоянных комиссий и рабочих групп. Он выразил удовлетворение недавним визитом вице-президента Турции в Азербайджан и посещением штаб-квартиры ТЮРКПА.
Генеральный секретарь подчеркнул роль ТЮРКПА в выводе отношений между братскими тюркскими государствами на новый уровень, а также в процессе ратификации парламентами важных стратегических решений, принятых главами государств в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Стороны обсудили будущие планы и перспективы развития организации.
В свою очередь, Джевдет Йылмаз отметил, что Турция придает особое значение деятельности ТЮРКПА. Он подчеркнул важную роль организации в развитии стратегических отношений, укреплении парламентской дипломатии, сближении законодательств и создании общей парламентской платформы. Вице-президент заверил, что Турция продолжит оказывать всестороннюю поддержку деятельности ТЮРКПА.
На встрече также присутствовал заместитель генерального секретаря ТЮРКПА Мухаммет Алпер Хаяли.
Справочно: ТЮРКПА была создана в 2008 году на основе Стамбульского соглашения с целью укрепления политического диалога и сотрудничества между парламентами тюркоязычных стран. Организация играет ключевую роль в гармонизации законодательств стран-членов и продвижении общих интересов тюркского мира на международной арене, являясь важным институциональным звеном в рамках интеграционных процессов Организации тюркских государств.