Tramp Ağ Evdə Artemis II Ay missiyası astronavtlarını qəbul etdi
ABŞ Prezidenti Donald ölkəsinin 2029-cu ilə qədər Aya astronavt göndərmək üçün yaxşı şansa malik olduğunu bildirib.
UHPlwgiXrEFwY7Bmaid5yi9xmBEEAGVf0Dq6FCgF.webp
Məlumata görə, Tramp bu fikirləri Ağ Evdə II missiyasını həyata keçirən dörd astronavt – Rid , Ceremi Hansen, Kristina Kox və Viktor Qlover üçün təşkil olunan rəsmi qəbul zamanı səsləndirib.
Qeyd olunub ki, astronavtlar aprelin əvvəlində Ay ətrafında tarixi uçuş həyata keçirərək, indiyədək heç bir insanın getmədiyi daha dərin kosmosa səyahət edib və Yerə sağ-salamat qayıdıblar. Bu, 50 ildən artıq müddətdə Aya ilk insanlı missiya kimi qiymətləndirilir.
Tramp çıxışı zamanı bildirib: “Ölkəmizi yenidən möhtəşəm edən məhz bu kimi insanlardır. Biz bu insanlarla fəxr edirik, onların inanılmaz cəsarəti var”.
Bildirilib ki, 20 dəqiqədən çox davam edən tədbir zamanı astronavtlara sual verməyib və onlar çıxış boyu onun arxasında dayanıb.
Məlumata əsasən, jurnalistlərin Trampın prezidentlik müddəti başa çatmadan astronavtların Ay səthinə qayıtmasının mümkün olub-olmaması ilə bağlı sualına o, bunun yüksək ehtimallı olduğunu deyib.
jlIvpVz3cxF0apw54CMpQgftvA5T3Z0uxWY5Q5aO.webp
Qeyd edilib ki, Artemis II missiyası 1 aprel 2026-cı ildə NASA-nın Kennedi Mərkəzindən Kosmik Buraxılış Sistemi raketi ilə start götürüb. Bu, Orion kosmik gəmisinin ilk ekipajlı uçuşu və Apollo proqramından sonra dərin kosmosa ilk insan missiyası olub.
Bildirilib ki, 6 aprel tarixində kosmik gəmi Ay ətrafında dövr edərək Yer kürəsindən təxminən 400 min kilometr məsafəyə yaxınlaşıb, daha sonra sərbəst geri dönüş trayektoriyası ilə Yerə qayıdıb.
Məlumata görə, missiya zamanı ekipaj həyat təminatı, naviqasiya və idarəetmə sistemlərini, həmçinin uzaq məsafələrdə rabitə imkanlarını sınaqdan keçirib. Bu uçuş gələcək ekspedisiyalar üçün mühüm texniki test kimi qiymətləndirilir.
Qeyd olunub ki, ABŞ 2028-ci ilə qədər Aya insan göndərməyi planlaşdırır. Lakin mütəxəssislər SpaceX və Blue Origin şirkətləri tərəfindən hazırlanan Ay eniş aparatlarının vaxtında hazır olub-olmayacağına şübhə ilə yanaşırlar.

Трамп принял в Белом доме астронавтов миссии Artemis II
Президент США Дональд Трамп заявил, что у его страны есть высокие шансы отправить астронавтов на поверхность Луны до 2029 года.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, Президент США Дональд Трамп озвучил это мнение в ходе официального приема в Белом доме, организованного для четырех астронавтов миссии Artemis II — Рида Уайзмана, Джереми Хансена, Кристины Кох и Виктора Гловера.
Астронавты миссии Artemis II в Белом доме
Согласно информации, астронавты в начале апреля совершили исторический облет Луны, отправившись в глубокий космос дальше, чем любой человек до этого, и благополучно вернулись на Землю. Данная экспедиция оценивается как первая пилотируемая миссия к Луне за последние более чем 50 лет. В ходе своего выступления Президент США Дональд Трамп отметил: «Именно такие люди снова делают нашу страну великой. Мы гордимся ими, они обладают невероятным мужеством».
В ходе мероприятия, длившегося более 20 минут, глава государства ответил на вопросы журналистов о возможности возвращения американских астронавтов на лунную поверхность до завершения его президентского срока, назвав такой сценарий весьма вероятным. Миссия Artemis II стартовала 1 апреля 2026 года с Космического центра Кеннеди на ракете Space Launch System (SLS). Это был первый полет корабля "Orion" с экипажем на борту и первая миссия в глубокий космос со времен программы "Apollo".
Космическая программа США
6 апреля космический корабль обогнул Луну, удалившись от Земли примерно на 400 тысяч километров, после чего по траектории свободного возврата направился к планете. Экипаж протестировал системы жизнеобеспечения, навигации и связи на дальних дистанциях. Несмотря на амбициозные планы США по высадке человека на Луну к 2028-2029 годам, эксперты выражают сомнения относительно готовности посадочных модулей, разрабатываемых компаниями "SpaceX" и "Blue Origin", в установленные сроки.
Стоит отметить, что программа Artemis («Артемида»), возглавляемая NASA, направлена на создание устойчивого присутствия человека на Луне и подготовку к будущим миссиям на Марс. Успех Artemis II является критически важным этапом, подтверждающим надежность технологий для следующей фазы — Artemis III, которая предполагает непосредственную высадку астронавтов на южный полюс естественного спутника Земли.