Suriya ordusu strateji Təbqa şəhərini və bəndini nəzarətə götürüb
Fərat çayının qərbində həyata keçirilən genişmiqyaslı əməliyyat nəticəsində YPG qüvvələri geri çəkilməyə məcbur edilib.
ordusu Fərat çayının qərb sahilini YPG terror təşkilatından təmizləmək məqsədilə apardığı hərbi əməliyyatlarda mühüm irəliləyiş əldə edib. Rəsmi məlumatlara görə, ordu qüvvələri Rakka şəhər mərkəzinin 5 kilometrliyinə qədər yaxınlaşıb və strateji əhəmiyyətli Təbqa şəhərini işğaldan azad edib. Eyni zamanda, bölgədəki mühüm infrastruktur obyekti olan Təbqa bəndinin də tamamilə nəzarətə götürüldüyü bildirilir.
Suriya hökuməti YPG qüvvələrinin Təbqadan geri çəkilərkən ağır cinayətlər törətdiyini bəyan edib. Məlumata görə, terrorçular geri çəkilməzdən əvvəl həbsxanadakı əsirləri edam edib, həmçinin Köhnə körpünü və Rakkanı su ilə təmin edən əsas boru kəmərlərini partladıblar. Rəsmi Dəməşq bu hərəkətləri Cenevrə konvensiyalarına zidd olan adlandırıb və birliyi bu hadisələrə sərt reaksiya verməyə çağırıb.
Hərbi əməliyyatların gedişatına dair digər mühüm məqamlar aşağıdakılardır:
• Hələbin şərqindəki Deyr Hafir və Məskənə yaşayış məntəqələri nəzarətə götürülüb;
• Hələb ətrafındakı 34 kənd terrorçu qruplaşmalardan təmizlənib;
• Cərrah Hərbi və Əl-Mənsur bəndi ordu tərəfindən ələ keçirilib;
• Mənsura bölgəsində mühasirəyə alınan 64 YPG üzvü silahı yerə qoyaraq təslim olub.
Qeyd edək ki, yanvarın 16-da başlayan nəticəsində ordu qüvvələri Rakka vilayətinin cənub-qərb istiqamətində mövqelərini möhkəmləndirməkdə davam edir. Terrorçuların bölgəni konvoylarla tərk etdiyi bildirilir.

Сирийская армия взяла под контроль город и плотину Табка
Сирийская армия добилась значительного прогресса в ходе военных операций по очистке западного берега реки Евфрат от террористической организации YPG. Согласно официальным данным, правительственные силы подошли на расстояние 5 километров к центру города Ракка и освободили стратегически важный город Табка. Также сообщается о переходе под полный контроль важного инфраструктурного объекта — плотины Табка.
Правительство Сирии заявило, что силы YPG совершили тяжкие преступления при отступлении из Табки. По имеющейся информации, перед уходом террористы казнили заключенных в тюрьме, а также взорвали Старый мост и основные водопроводные магистрали, снабжающие Ракку водой. Официальный Дамаск назвал эти действия военным преступлением, нарушающим Женевские конвенции, и призвал международное сообщество к жесткой реакции.
Ход военных операций характеризуется следующими важными моментами:
• Взяты под контроль населенные пункты Дейр-Хафир и Маскана на востоке Алеппо;
• От террористических группировок очищены 34 села в окрестностях Алеппо;
• Армией захвачены военный аэродром Джирах и плотина Аль-Мансур;
• В районе Мансура 64 члена YPG, попавшие в окружение, сложили оружие и сдались.
Отметим, что операция, начавшаяся 16 января, позволила правительственным силам укрепить позиции в юго-западном направлении провинции Ракка. Город Табка имеет ключевое значение, так как расположен на основном пути снабжения и является местом нахождения крупнейшей в Сирии гидроэлектростанции. Восстановление контроля над этим регионом является важным этапом в обеспечении энергетической и водной безопасности страны, а также в борьбе за восстановление территориальной целостности государства.