Ağdam rayonu ərazisində son günlər baş vermiş yanğın hadisələrinin səbəblərinin müəyyən edilməsi istiqamətində polis əməkdaşları tərəfindən müvafiq tədbirlər həyata keçirilib.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə Daxili İşlər Nazirliyinin (DİN) Mətbuat Xidmətindən məlumat verilib.
Bildirilib ki, araşdırmalar çərçivəsində əraziyə qaldırılmış pilotsuz uçuş aparatı (PUA) və video-müşahidə kameralarının görüntüləri təhlil olunub. Toplanmış materiallar əsasında Ağdam-Ağcabədi inzibati ərazilərinin kəsişməsində yerləşən əkin sahələrinin qəsdən yandırılması faktı müəyyən edilib.
İlkin araşdırmalar zamanı hadisənin 77-PT-225 dövlət qeydiyyat nişanlı "Niva" markalı avtomobili idarə edən 29 yaşlı Səbuhi Hüseynli tərəfindən törədilməsinə dair əsaslı şübhələr müəyyən olunduğundan həmin şəxs saxlanılıb.
Faktla bağlı cinayət işi başlanılıb. Hazırda S.Hüseynlinin təqsirləndirilən şəxs qismində istintaqa cəlb edilməsi, hadisənin bütün hallarının tam və hərtərəfli araşdırılması, habelə əmələ hüquqi qiymət verilməsi istiqamətində zəruri prosessual tədbirlər davam etdirilir.

На территории Агдамского района сотрудниками полиции были проведены оперативные мероприятия, направленные на установление причин участившихся в последние дни пожаров.
Как сообщили “Оперативный Информационный Центр-OMM” в пресс-службе Министерства внутренних дел (МВД), в ходе расследования был проведен тщательный анализ записей с камер видеонаблюдения и данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). На основе собранных материалов был установлен факт умышленного поджога посевных площадей, расположенных на стыке административных территорий Агдамского и Агджабединского районов.
В ходе предварительного следствия возникли обоснованные подозрения в том, что данное деяние совершил 29-летний Сабухи Гусейнли, управлявший автомобилем марки «Нива» с государственным регистрационным номером 77-PT-225. Подозреваемый был задержан.
По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия для привлечения С.Гусейнли к следствию в качестве обвиняемого, полного и всестороннего расследования всех обстоятельств инцидента, а также для дачи правовой оценки его действиям.
Напомним, что в последние дни в ряде сел Агдамского района фиксировались случаи возгорания, что вызвало обеспокоенность местных жителей и необходимость усиления мер безопасности. Агдамский район, будучи регионом с развитым сельским хозяйством, уделяет особое внимание защите посевных площадей от подобных угроз, особенно в летний пожароопасный период.