İndoneziyada güclü zəlzələ: 53 nəfər həlak olub
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, əyalətində şənbə günü baş verən zəlzələ torpaq sürüşmələrinə, yolların bağlanmasına və çoxsaylı yaşayış evləri ilə ictimai infrastrukturun dağılmasına səbəb olub.
Yerli hakimiyyət orqanları və xilasedicilər dağıntılar altında qalan şəxslərin axtarışını davam etdirirlər. Lakin bölgədə baş verən çoxsaylı xilasetmə işlərini çətinləşdirir.
İndoneziyanın geofizika agentliyinin məlumatına görə, bazar ertəsinə qədər bölgədə 1600-ə yaxın afterşok qeydə alınıb. Bazar ertəsi səhər saatlarında isə Nagekeo bölgəsində 5,6 bal gücündə yeni zəlzələ baş verib.
Maumere şəhərinin idarəsinin rəhbəri Fathur Rəhman itkin düşən şəxslərin axtarışı üçün hava monitorinqindən istifadə edildiyini bildirib.
Bölgəyə 3500-dən çox hərbi və polis əməkdaşı cəlb olunub. Zəlzələ nəticəsində 1300-dən çox ev, həmçinin təhsil və səhiyyə müəssisələri, eləcə də onlarla dövlət binası zərər görüb.
Təbii fəlakətdən zərər çəkən minlərlə sakin afterşoklar səbəbindən evlərinə qayıtmaqdan çəkinir. Bir çox insan gecələri çadırlarda və müvəqqəti sığınacaqlarda keçirir.
Yerli hökumət avqustun 28-dək davam edəcək 14 günlük fövqəladə vəziyyət rejimi elan edib. Qeyd edək ki, bu zəlzələ 2022-ci ildə Qərbi Yavada yüzlərlə insanın ölümü ilə nəticələnən zəlzələdən sonra İndoneziyada baş verən ən ölümcül kimi qiymətləndirilir.

В Индонезии произошло разрушительное землетрясение: 53 погибших
В результате мощного землетрясения, произошедшего на востоке Индонезии, погибли по меньшей мере 53 человека.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», стихийное бедствие, обрушившееся на провинцию Восточная Нуса-Тенгара в субботу, спровоцировало оползни, перекрытие дорог, а также привело к масштабным разрушениям жилых домов и объектов общественной инфраструктуры.
Местные власти и спасательные службы продолжают поиски людей, оказавшихся под завалами. Проведение спасательных операций осложняется многочисленными афтершоками. По данным геофизического агентства Индонезии, к понедельнику в регионе было зафиксировано около 1600 афтершоков. В понедельник утром в районе Нагекео произошло новое землетрясение магнитудой 5,6.
Глава поисково-спасательного управления города Маумере Фатхур Рахман сообщил, что для поиска пропавших без вести используется воздушный мониторинг. К ликвидации последствий стихии привлечено более 3500 военнослужащих и сотрудников полиции. В результате землетрясения повреждено свыше 1300 домов, а также образовательные и медицинские учреждения, десятки государственных зданий.
Тысячи жителей, пострадавших от стихийного бедствия, опасаются возвращаться в свои дома из-за угрозы повторных толчков. Многие вынуждены проводить ночи в палатках и временных убежищах. Местное правительство объявило 14-дневный режим чрезвычайного положения, который продлится до 28 августа.
Следует отметить, что Индонезия расположена в так называемом «Тихоокеанском огненном кольце» — зоне высокой сейсмической активности, где происходит значительная часть всех землетрясений и извержений вулканов на планете. Данное землетрясение оценивается как самое смертоносное в Индонезии после трагедии 2022 года в Западной Яве, унесшей жизни сотен людей.