"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə "CBS News" mənbələrə istinadən məlumat yayıb.
İlkin məlumatlara əsasən, həmin şəxslərdən üçü yüksək risk qrupuna daxil olub və onlardan birində xəstəliyə bənzər simptomlar müşahidə edilib. Lakin hələlik heç birində Ebola diaqnozu rəsmi olaraq təsdiqlənməyib.
Məlumata görə, həmin şəxslərin Konqo Demokratik Respublikasını tərk edib-etmədiyi də dəqiq bilinmir.
STAT nəşri bildirir ki, ABŞ hökuməti mümkün yoluxma halları təsdiqlənərsə, həmin şəxslərin təhlükəsiz şəkildə təxliyə edilərək karantinə yerləşdirilməsi üzərində işləyir. Variantlardan biri onların Almaniyadakı ABŞ hərbi bazasına aparılmasıdır.
ABŞ Xəstəliklərə Nəzarət və Profilaktika Mərkəzləri (CDC) isə ölkə daxilində Ebola yayılma riskinin hələ də çox aşağı olduğunu açıqlayıb. Dövlət Departamenti həmçinin KDR və Uqandaya səyahətlə bağlı məhdudiyyətlər tətbiq edib.
Qeyd edək ki, hazırda Ebola epidemiyasının əsas ocağı Konqonun İturi əyaləti hesab olunur. Rəsmilərin məlumatına görə, bu ay ölkədə 88 nəfər Ebola səbəbilə həyatını itirib.
Ebola virusu ilk dəfə 1976-cı ildə indiki KDR ərazisində qeydə alınıb və ağır hallarda daxili qanaxma və orqan çatışmazlığı ilə nəticələnir.

В Конго подозрение на Эболу: эвакуируют 6 граждан США
В Демократической Республике Конго (ДРК) у шести граждан США выявлена вероятность заражения вирусом Эбола.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на "CBS News", трое из этих лиц входят в группу высокого риска, а у одного уже наблюдаются симптомы, схожие с заболеванием. Однако на данный момент официального подтверждения диагноза Эбола ни у одного из них нет.
Согласно информации, правительство США прорабатывает план безопасной эвакуации и последующего размещения граждан на карантин в случае подтверждения заражения. Одним из рассматриваемых вариантов является их транспортировка на американскую военную базу в Германии. В то же время Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявляют, что риск распространения Эболы внутри Соединенных Штатов остается крайне низким. Госдепартамент уже ввел ограничения на поездки в ДРК и Уганду.
Отметим, что эпицентром нынешней вспышки считается провинция Итури. По данным официальных лиц, только в этом месяце в стране от вируса скончались 88 человек. Вирус Эбола, впервые обнаруженный в 1976 году на территории современной ДРК, является крайне опасным заболеванием, которое в тяжелых случаях приводит к внутренним кровотечениям и полиорганной недостаточности.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и международные медицинские структуры внимательно следят за ситуацией в регионе, так как лихорадка Эбола характеризуется высоким уровнем смертности и способностью к быстрому распространению в условиях отсутствия надлежащего санитарного контроля. В Азербайджане также уделяется внимание международным медицинским протоколам для предотвращения трансграничных угроз здоровью населения.