84 iranlı dənizçinin nəşi qaytarılır: Şri-Lankadan qərar
Hind okeanında ABŞ-nin torpeda ilə vurduğu IRIS Dena gəmisində həlak olan hərbçilərin cəsədləri təhvil verilir. Prezident Dissanayakenin qərarı və şok detallar!
Şri- məhkəməsi ötən həftə ada sahillərində ABŞ-nin hücumu nəticəsində həlak olan 84 İran dənizçisinin cəsədinin İran səfirliyinə qaytarılması barədə qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”xəbər verir ki, bu barədə "France 24" məlumat yayıb.
Məlumata görə, Hindistanın təşkil etdiyi dəniz təlimindən qayıdarkən Hind okeanında ABŞ sualtı qayığı tərəfindən torpeda ilə vurulmuş “ Dena” gəmisi zərbə alıb. Şri-Lanka və Hindistan ABŞ tərəfindən hücuma məruz qalmış üç İran hərbi gəmisindən 434 dənizçiyə sığınacaq verib. Hər iki ölkə Yaxın Şərqdəki münaqişədə iştirak etmədiklərini və iranlı dənizçiləri qəbul etməyi humanitar əsaslarla etdiklərini açıqlayıb.
Şri-Lanka prezidenti Anura Kumara Dissanayake bildirib: “Bizim yanaşmamız hər bir insanın öz həyatımız qədər dəyərli olmasıdır”.
Qeyd olunur ki, təxminən 130 dənizçini daşıyan “IRIS Dena” 4 martda Şri-Lanka sahillərində ABŞ sualtı qayığı tərəfindən hücuma məruz qalıb. Şri-Lanka Hərbi Dəniz Qüvvələrinin gəmiləri hadisə yerinə çataraq 32 yaralı iranlı dənizçini xilas edib.

Шри-Ланка передаст Ирану тела 84 погибших моряков
Суд Шри-Ланки принял официальное решение о передаче посольству Ирана тел 84 иранских моряков, погибших на прошлой неделе в результате атаки со стороны США у берегов острова.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на телеканал "France 24", инцидент произошел в акватории Индийского океана.
Согласно информации, военный корабль "IRIS Dena", возвращавшийся с организованных Индией военно-морских учений, был поражен торпедой, выпущенной американской подводной лодкой. Шри-Ланка и Индия предоставили убежище 434 морякам с трех иранских военных кораблей, подвергшихся атаке. Власти обеих стран подчеркнули, что не являются сторонами конфликта на Ближнем Востоке и приняли иранских военнослужащих исключительно из гуманитарных соображений.
Президент Шри-Ланки Анура Кумара Диссанаяке прокомментировал ситуацию следующим образом: «Наш подход заключается в том, что жизнь каждого человека так же ценна, как и наша собственная».
Отмечается, что судно "IRIS Dena", на борту которого находилось около 130 моряков, подверглось атаке 4 марта. Прибывшие на место происшествия корабли ВМС Шри-Ланки сумели спасти 32 раненых иранских моряка.
Стоит отметить, что подобные инциденты в Индийском океане серьезно обостряют геополитическую обстановку в регионе. Индийский океан является стратегически важным маршрутом для мировой торговли и транспортировки энергоресурсов, и усиление военного присутствия различных держав здесь традиционно вызывает обеспокоенность международного сообщества в контексте обеспечения безопасности мореходства.