İlham Əliyev Azərbaycanda avtonom nəqliyyat vasitələrinin tətbiqini təsdiqləyib
İlham Əliyev Ticarət Gəmiçiliyi Məcəlləsində, " haqqında", " haqqında", "Dövlət rüsumu haqqında", "Mülki dövriyyənin müəyyən iştirakçılarına mənsub ola bilən və dövriyyədə olmasına xüsusi icazə əsasında yol verilən (mülki dövriyyəsi məhdudlaşdırılmış) əşyaların siyahısı haqqında", "Avtomobil nəqliyyatı haqqında" və "Aviasiya haqqında" qanunlara dəyişiklikləri təsdiqləyib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, dəyişikliklə, Azərbaycanda avtomobil, dəmir yolu, metro, tramvay, dəniz və hava nəqliyyatı daxil olmaqla, bütün növləri üzrə avtonom nəqliyyat vasitələrinin tətbiqi təsdiqlənib.
Dövlət başçısının 27 fevral 2026-cı il tarixli sərəncamı ilə təsdiq edilmiş "Rəqəmsal inkişafın sürətləndirilməsinə dair 2026−2028-ci illər üçün Fəaliyyət Planı"nın 8.3.8-ci yarımbəndində avtonom nəqliyyat sistemlərinin tətbiqi üzrə təcrübənin təhlili əsasında bu məsələnin normativ hüquqi bazasının yaradılması öz əksini tapıb.
Layihəyə əsasən, müvafiq qanunlara dəyişiklik edilməsi ilə qanunvericiliyə avtonom nəqliyyat mühitinin (ticarət gəmiçiliyi, aviasiya, dəmir yolu, metro, tramvay və avtomobil nəqliyyatı sahələrində) hüquqi tənzimlənməsi üçün "avtonom nəqliyyat vasitəsi", "operator" və "məsafədən idarəetmə mərkəzi" kimi anlayışlar daxil edilir, eləcə də idarəetmənin yüksək və tam avtomatlaşdırılmış səviyyələri təsbit olunur. Avtonom nəqliyyat vasitəsinin, onun operatorunun, məsafədən idarəetmə mərkəzinin və avtomatlaşdırılmış idarəetmə sisteminin anlayışları, onlara dair tələblər, eləcə də operatorun və nəqliyyat vasitəsinin mülkiyyətçisinin (sahibinin) vəzifələri müəyyən edilir.
Avtonom nəqliyyat vasitəsinin yalnız dövlət qeydiyyatına alındıqdan sonra səlahiyyətli dövlət qurumlarının müəyyən etdiyi ərazidə istismar olunması təklif edilir;

Президент Ильхам Алиев утвердил внедрение автономных транспортных средств в Азербайджане
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в ряд законодательных актов, включая Кодекс торгового мореплавания, законы «О дорожном движении», «О транспорте», «О государственной пошлине», «О перечне предметов, ограниченных в гражданском обороте», «Об автомобильном транспорте» и «Об авиации».
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что принятые поправки создают правовую основу для внедрения автономных транспортных средств во всех видах транспорта в Азербайджане, включая автомобильный, железнодорожный, метрополитен, трамвайный, морской и воздушный.
Данная инициатива реализуется в рамках «Плана действий на 2026–2028 годы по ускорению цифрового развития», утвержденного распоряжением главы государства от 27 февраля 2026 года. Документ предусматривает создание нормативно-правовой базы для использования автономных систем на основе анализа международного опыта.
Законодательство теперь включает такие понятия, как «автономное транспортное средство», «оператор» и «центр дистанционного управления», а также закрепляет уровни автоматизации управления. Устанавливаются четкие требования к операторам, владельцам транспортных средств и центрам управления. Эксплуатация автономных средств допускается только после государственной регистрации и в зонах, определенных уполномоченными госорганами.
Операторы, получившие соответствующий сертификат сроком на 5 лет (госпошлина составляет 20 манатов), обязаны обеспечивать мониторинг систем, оперативное вмешательство в случае угрозы безопасности, а также хранение данных в течение 6 месяцев. В случае инцидентов операторы обязаны незамедлительно информировать государственные структуры.
Предусмотрено внедрение специального знака «Автономное транспортное средство» для идентификации таких машин на дорогах. Также гражданские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) включены в перечень предметов, требующих специального разрешения для оборота.
Контекст и значение: Внедрение автономного транспорта является важным шагом в цифровой трансформации транспортной инфраструктуры Азербайджана. Использование беспилотных систем, управляемых искусственным интеллектом, призвано повысить эффективность логистики, снизить количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных человеческим фактором, и оптимизировать транспортные потоки. Азербайджан, следуя мировым трендам, создает регуляторную «песочницу» для тестирования инновационных технологий, что открывает новые возможности для развития высокотехнологичного сектора экономики.