Prezident Almaniyanın yeni səfirini qəbul etdi
İlham Əliyev bu gün Almaniyanın ölkəmizdə yeni təyin olunmuş fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Dirk Lölkeni qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, səfir etimadnaməsini Prezident İlham Əliyevə təqdim edib.
səfirlə söhbət edib.
Ötən ay Almaniyaya rəsmi səfərini məmnunluqla xatırlayan səfər zamanı Prezident Frank-Valter Ştaynmayer və Kansler Fridrix Merts ilə ikitərəfli əlaqələr və beynəlxalq məsələlər üzrə yaxşı müzakirələrin aparıldığını vurğulayıb, ölkələrimizin regional sabitlik, və inkişafla bağlı baxışlarının üst-üstə düşdüyünü qeyd edib. Müzakirələr zamanı potensial əməkdaşlığın yeni sahələrinin müəyyənləşdirildiyini, bunların qarşılıqlı anlaşmaya və tərəfdaşlığımızın inkişafına gətirib çıxardığını deyən dövlət başçısı Berlində izmalanmış “Azərbaycan Respublikası və Almaniya Federativ Respublikası arasında ikitərəfli tərəfdaşlıq üçün strateji gündəliyə dair Birgə Bəyannamə”nin əhəmiyyətini vurğulayıb, bunun münasibətlərimizi keyfiyyətcə üstün səviyyəyə qaldırdığını bildirib.
Prezident İlham Əliyev qeyd edib ki, bu gün biz artıq bir çox sahələrdə strateji qarşılıqlı əlaqələr haqqında danışırıq və ticarət, investisiyalar, biznes sahələrində mövcud olan imkanlar ikitərəfli əlaqələrimizi gücləndirir. Dövlət başçısı səfirin Azərbaycanda fəaliyyətə onun Almaniyaya rəsmi səfərindən sonra başladığını vurğulayaraq, bunun ikitərəfli əlaqələrin gələcək inkişafı baxımından çox önəmli olduğunu diqqətə çatdırıb.
Dövlət başçısı səfirə fəaliyyətində uğurlar arzulayıb.
Qəbula görə minnətdarlığını bildirən Dirk Lölke ötən il avqustun 8-də Azərbaycanla Ermənistan arasında Vaşinqtonda keçirilmiş Zirvə Görüşünün birinci ildönümü münasibətilə Prezident İlham Əliyevə təbriklərini çatdırıb.
Dövlət başçısı öz növbəsində regionda sülh gündəliyinin məhz Azərbaycanın təşəbbüsü ilə başladığını, sülh gündəliyinin irəli aparılması üçün ölkəmizin səylərini bundan sonra da davam etdirəcəyini və bölgədə sülhün artıq dönməz olduğunu bir daha vurğulayıb.
Səfir Almaniya hökumətinin Prezident İlham Əliyevin səfərinin nəticələrindən çox məmnun olduğunu qeyd edib. O, müzakirə olunmuş işlərin tezliklə icra ediləcəyinə ümidvarlığını bildirib.
Görüşdə Azərbaycan ilə Avropa İttifaqı arasında münasibətlər və son dövrlərdə bu əlaqələrin inkişafında müşahidə olunan müsbət dinamika vurğulanıb.
Həmçinin Şərq-Qərb nəqliyyat dəhlizi və Almaniya şirkətlərinin gələcəkdə bu marşrutun imkanlarından istifadə etmələri, ənənəvi və bərpaolunan enerji, eləcə də təhsil sahələrində imkanlarına toxunulub.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сегодня новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в нашей стране Дирка Лёльке.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что посол вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.
Глава государства провел беседу с послом.
С теплотой вспоминая свой официальный визит в Германию в прошлом месяце, глава государства подчеркнул, что в ходе визита состоялись продуктивные обсуждения двусторонних отношений и международных вопросов с Президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Фридрихом Мерцем. Он отметил совпадение взглядов наших стран на региональную стабильность, безопасность и развитие. Указав на определение новых сфер потенциального сотрудничества, ведущих к взаимопониманию и развитию партнерства, глава государства подчеркнул значимость подписанной в Берлине «Совместной декларации о стратегической повестке дня для двустороннего партнерства между Азербайджанской Республикой и Федеративной Республикой Германия», отметив, что это выводит наши отношения на качественно новый уровень.
Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня стороны говорят о стратегическом взаимодействии во многих сферах, а существующие возможности в области торговли, инвестиций и бизнеса укрепляют двусторонние связи. Глава государства подчеркнул, что начало деятельности посла в Азербайджане после его официального визита в Германию является очень важным фактором для будущего развития двусторонних отношений.
Глава государства пожелал послу успехов в его деятельности.
Выразив признательность за прием, Дирк Лёльке передал Президенту Ильхаму Алиеву поздравления по случаю первой годовщины встречи на высшем уровне между Азербайджаном и Арменией, состоявшейся 8 августа прошлого года в Вашингтоне.
В свою очередь, глава государства подчеркнул, что мирная повестка в регионе была инициирована именно Азербайджаном, и наша страна продолжит усилия по продвижению этой повестки, отметив, что мир в регионе стал необратимым.
Посол отметил, что правительство Германии весьма довольно результатами визита Президента Ильхама Алиева. Он выразил надежду на скорейшую реализацию обсужденных вопросов.
На встрече была подчеркнута позитивная динамика, наблюдаемая в последнее время в отношениях между Азербайджаном и Европейским Союзом.
Также были затронуты возможности сотрудничества в рамках транспортного коридора Восток-Запад, перспективы использования этого маршрута немецкими компаниями, а также взаимодействие в сферах традиционной и возобновляемой энергетики и образования.
Справочно: Дипломатические отношения между Азербайджаном и Германией, установленные в 1992 году, охватывают широкий спектр сотрудничества, включая политический диалог, экономические связи и культурный обмен. Германия является одним из ключевых торговых партнеров Азербайджана в Европейском Союзе, активно участвуя в энергетических и инфраструктурных проектах страны.