İlham Əliyev Türkiyənin ədliyyə nazirini qəbul edib
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, qəbula və göstərilən qonaqpərvərliyə görə minnətdarlığını ifadə edən Akın Gürlek Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın salamlarını dövlət başçısına çatdırıb.
İlham Əliyev salamlara görə minnətdarlığını bildirib, onun da salamlarını Türkiyə dövlətinin başçısına çatdırmağı xahiş edib.
Qonaq ortaq tarixə, mədəniyyətə və qardaşlığa əsaslanan əlaqələrin və Türkiyə prezidentləri arasında mövcud olan səmimi münasibətlər sayəsində daha da etdiyini vurğulayıb.
Türkiyənin ədliyyə naziri dövlət başçısının güclü liderliyi ilə ölkəmizin inkişaf etdiyini deyərək, bu xüsusda Azərbaycanın iqtisadi tərəqqisinə, nüfuzunun daha da artmasına və tarixi Qarabağ Zəfərinə toxunub.
Akın Gürlek həmçinin Azərbaycanın bölgədə enerji, bağlantılar, o cümlədən Zəngəzur dəhlizi kimi strateji layihələrin həyata keçirilməsində önəmli rolunu vurğuladı və Türkiyənin bundan sonra da ölkəmizin yanında olacağını deyib.
Söhbət zamanı bütün sahələri əhatə edən Azərbaycan-Türkiyə qardaşlıq və müttəfiqlik münasibətlərinin uğurla inkişaf etdiyi məmnunluqla vurğulanıb.
Ölkələrin Ədliyyə nazirlikləri arasında səmərəli tərəfdaşlığın qurulduğu bildirilərək, əməkdaşlığın genişləndirilməsi ilə bağlı məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 2 июля принял министра юстиции Турции Акына Гюрлека.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что, выразив признательность за прием и оказанное гостеприимство, Акын Гюрлек передал главе государства приветствия Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия и попросил передать его приветствия главе Турецкого государства.
Гость подчеркнул, что отношения, основанные на общей истории, культуре и братстве, еще больше развиваются благодаря искренним отношениям, существующим между президентами Азербайджана и Турции.
Министр юстиции Турции отметил, что под сильным лидерством главы государства Азербайджан динамично развивается, подчеркнув при этом экономический прогресс страны, рост ее международного авторитета и историческую победу в Карабахе.
Акын Гюрлек также подчеркнул важную роль Азербайджана в реализации стратегических проектов в регионе, включая энергетику, транспортные коммуникации и Зангезурский коридор, заявив, что Турция и впредь будет поддерживать Азербайджан.
В ходе беседы было с удовлетворением отмечено успешное развитие азербайджано-турецких братских и союзнических отношений, охватывающих все сферы. Было отмечено налаживание эффективного партнерства между министерствами юстиции двух стран, состоялся обмен мнениями по вопросам расширения сотрудничества.
Следует отметить, что Азербайджан и Турция поддерживают тесные связи в правовой и судебной сферах в рамках Шушинской декларации о союзнических отношениях. Регулярные визиты представителей министерств юстиции способствуют обмену опытом в области цифровизации судебных услуг, пенитенциарной системы и совершенствования законодательства, что является важным элементом укрепления правового поля между двумя братскими странами.