Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Ramazan bayramı münasibətilə Azərbaycan xalqına təbrik məktubu ünvanlayıb.
"Hörmətli həmvətənlər!
Sizi mübarək Ramazan bayramı münasibətilə ürəkdən təbrik edir, hamınıza ən xoş arzu və diləklərimi yetirirəm.
Mənəvi-əxlaqi kamilliyi və nəcib niyyətləri özündə təcəssüm etdirən, insanların ruhunu və təfəkkürünü saflaşdıran on bir ayın sultanı Ramazan artıq başa çatır. Müqəddəs kitabımız Qurani-Kərimin nazil olduğu bu mübarək ayda müsəlmanlar Allah qarşısında vicdani borc və vəzifələrini ləyaqətlə yerinə yetirmək fürsəti qazanır, yardımlaşma, şəfqət və mərhəmət kimi xeyirxah əməllərin sevincini yaşayırlar.
Azərbaycan yüzillərdir ki, ayrı-ayrı etiqad və inancların əmin-amanlıq şəraitində dinc yanaşı mövcud olduğu nadir məkanlardandır. Bəşəriyyəti daim sülhə, humanizmə və qardaşlığa dəvət edən İslam dini tarixən cəmiyyətimizdə etnik-mədəni müxtəlifliyin qorunub saxlanılmasında, qarşılıqlı hörmət və etimada əsaslanan dözümlülük mühitinin və milli-mənəvi həmrəyliyin bərqərar olmasında müstəsna rol oynamışdır.
Əziz bacı və qardaşlarım!
Ramazan ayı hər il xalqımızın birlik və bərabərliyini daha da gücləndirir, xeyirxahlığın və savab əməllərin təntənəsinə çevrilir. Bu mübarək günlərdə dövlətimizin əmin-amanlığı, firavanlığı və tərəqqisi naminə etdiyiniz dualara qoşulur, Azərbaycanın müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda canından keçmiş qəhrəman şəhidlərimizin xatirəsini ehtiramla yad edirəm.
Bir daha sizə və dünyanın müxtəlif guşələrində yaşayan bütün soydaşlarımıza səmimi təbriklərimi çatdırır, ailələrinizə səadət, süfrələrinizə bol ruzi və bərəkət arzulayıram.

Президент Ильхам Алиев поздравил народ Азербайджана
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное послание азербайджанскому народу по случаю праздника Рамадан.
"Уважаемые соотечественники! Сердечно поздравляю вас со священным праздником Рамадан, передаю всем вам свои самые добрые и искренние пожелания. Завершается месяц Рамадан — султан одиннадцати месяцев, воплощающий в себе духовно-нравственное совершенство и благородные намерения, очищающий души и помыслы людей. В этот благословенный месяц, когда была ниспослана наша священная книга Коран-и-Керим, мусульмане получают возможность достойно выполнить свой долг совести перед Аллахом, ощутить радость добрых дел, таких как взаимопомощь, сострадание и милосердие".
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан на протяжении веков является уникальным пространством, где в условиях мира и спокойствия сосуществуют различные верования. Ислам, призывающий человечество к миру, гуманизму и братству, исторически сыграл исключительную роль в сохранении этнического и культурного разнообразия, установлении атмосферы толерантности и национально-духовной солидарности в нашем обществе.
"Дорогие братья и сестры! Месяц Рамадан ежегодно еще больше укрепляет единство и равенство нашего народа, превращается в торжество доброты и благодеяний. В эти благословенные дни я присоединяюсь к вашим молитвам во имя спокойствия, процветания и прогресса нашего государства, с глубоким уважением чту память героических шехидов, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Еще раз передаю искренние поздравления вам и всем нашим соотечественникам, проживающим в различных уголках мира, желаю вашим семьям счастья, а вашим домам — изобилия и достатка. Да примет Аллах ваш пост и молитвы. С праздником Рамадан!" — отмечается в послании.
Стоит отметить, что праздник Рамадан (Ид аль-Фитр) является одним из важнейших событий в исламском мире, знаменующим окончание священного месяца поста. В Азербайджане этот праздник отмечается на государственном уровне, символизируя торжество духовной чистоты и национального единства. Традиционно в эти дни по всей стране проводятся благотворительные акции, посещаются мечети и места упокоения героев, отдавших жизни за Родину.