Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev belaruslu həmkarı Aleksandr Lukaşenkoya təbrik məktubu ünvanlayıb.
"Hörmətli Aleksandr Qriqoryeviç.
Dövlət bayramı - Belarus Respublikasının Müstəqillik Günü münasibətilə səmimi təbriklərimi və ən xoş arzularımı qəbul edin.
Azərbaycan ilə Belarus arasında münasibətlər yüksə səviyyədə qarşılıqlı anlaşma, sıx qarşılıqlı fəaliyyət ilə xarakterizə olunur. Xalqlarımız arasında möhkəm dostluq və qarşılıqlı dəstək ənənələri, həmçinin yüksək səviyyədə razılaşmaların uğurla həyata keçirilməsi dövlətlərarası əlaqələrimizi keyfiyyətli məzmunla zənginləşdirir və istiqamətlərin bütün spektri üzrə ikitərəfli əməkdaşlığın möhkəmlənməsinə kömək edir.
Əminəm ki, birgə səylərlə Azərbaycan Respublikası ilə Belarus Respublikası arasında çoxplanlı qarşılıqlı fəaliyyət və strateji tərəfdaşlıq dost xalqlarımızın və ölkələrimizin rifahı naminə gələcəkdə də ardıcıl olaraq genişlənəcək və dərinləşəcəkdir.
Hörmətli Aleksandr Qriqoryeviç, bu bayram günündə Sizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik və ali dövləti vəzifənizdə uğurlar, dost Belarus xalqına isə əmin-amanlıq və tərəqqi arzulayıram".

Президент Ильхам Алиев поздравил Александра Лукашенко
Президент Ильхам Алиев направил поздравительное письмо своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко.
«Уважаемый Александр Григорьевич,
Примите мои искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника – Дня независимости Республики Беларусь.
Отношения между Азербайджаном и Беларусью характеризуются высоким уровнем взаимопонимания и тесного взаимодействия. Традиции крепкой дружбы и взаимной поддержки между нашими народами, а также успешная реализация договоренностей на высоком уровне обогащают наши межгосударственные связи качественным содержанием и способствуют укреплению двустороннего сотрудничества по всему спектру направлений.
Уверен, что совместными усилиями многоплановое взаимодействие и стратегическое партнерство между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь будут и впредь последовательно расширяться и углубляться на благо наших дружественных народов и стран.
Уважаемый Александр Григорьевич, в этот праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья и успехов в Вашей высшей государственной деятельности, а дружественному народу Беларуси — мира и процветания».
Следует отметить, что Азербайджан и Беларусь поддерживают тесные дипломатические отношения, основанные на принципах стратегического партнерства. Двустороннее сотрудничество между Баку и Минском охватывает широкий спектр сфер, включая политический диалог, экономику, промышленную кооперацию и гуманитарные связи, что способствует дальнейшему укреплению стабильности и развитию взаимовыгодных контактов в рамках международных организаций.