Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev sentyabrın 3-də ATƏT Parlament Assambleyasının prezidenti Pere Joan Pons Sanpietronu qəbul edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, qonaq ATƏT məkanında mövcud münaqişələrdən birinin həll olunduğunu və regionda davamlı sülhün təmin edildiyini deyərək, bu xüsusda dövlətimizin başçısını Azərbaycanla Ermənistan arasında sülh gündəliyində qazanılmış nailiyyətlər münasibətilə təbrik etdi.
Təbriklərə görə təşəkkürünü bildirən dövlətimizin başçısı 30 ilə yaxın müddətdə münaqişənin həllinə məsul olan ATƏT-in Minsk qrupu tərəfindən danışıqlar prosesində hər hansı bir nəticənin əldə edilmədiyini və BMT Təhlükəsizlik Şurasının Ermənistan qoşunlarının Azərbaycan ərazisindən dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edən qətnamələrin yerinə yetirilmədiyini təəssüflə vurğuladı.
Prezident İlham Əliyev dedi ki, Azərbaycan özü münaqişəyə hərbi-siyasi vasitələrlə son qoyub, ərazi bütövlüyünü və suverenliyini təmin edib.
Söhbət zamanı Avropanın bəzi parlament təsisatlarından fərqli olaraq, Azərbaycanın ATƏT Parlament Assambleyası ilə təmaslarından və siyasi dialoqdan məmnunluq ifadə edildi.
ATƏT Parlament Assambleyasının gündəliyində də bütün ATƏT məkanına balanslı münasibətin nümayiş etdirilməsinin önəmi vurğulandı.
Görüşdə mədəniyyətlərarası dialoqa toxunuldu, Azərbaycanın bu prosesdə rolu və töhfələri məmnunluqla qeyd edildi.
ATƏT Parlament Assambleyasının prezidenti Bakıda keçirilən “Şəhərlərin bərpası üçün humanitar minatəmizləmə: Təhlükəsiz yaşayış məskənləri üçün mükəmməllik standartlarının müəyyənləşdirilməsi” mövzusunda 4-cü Beynəlxalq Minatəmizləmə Konfransının əhəmiyyətinə toxunaraq, minalar probleminin ATƏT Parlament Assambleyasının gündəliyində də müzakirə olunduğunu bildirdi.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 3 сентября принял президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пере Жоана Понса Сампиетро.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что гость отметил разрешение одного из существующих конфликтов в пространстве ОБСЕ и обеспечение устойчивого мира в регионе. В этой связи он поздравил главу государства с достижениями в мирной повестке дня между Азербайджаном и Арменией.
Выразив благодарность за поздравления, Президент Ильхам Алиев с сожалением подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ, ответственная за урегулирование конфликта на протяжении почти 30 лет, не добилась никаких результатов в переговорном процессе, а резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана, не были выполнены.
Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан самостоятельно положил конец конфликту военно-политическими средствами, обеспечив свою территориальную целостность и суверенитет.
В ходе беседы было выражено удовлетворение контактами и политическим диалогом Азербайджана с Парламентской ассамблеей ОБСЕ, в отличие от некоторых других европейских парламентских институтов. Также была подчеркнута важность демонстрации сбалансированного отношения ко всему пространству ОБСЕ в повестке дня ПА ОБСЕ.
На встрече была затронута тема межкультурного диалога, отмечена роль и вклад Азербайджана в этот процесс. Президент ПА ОБСЕ подчеркнул значение 4-й Международной конференции по разминированию на тему "Гуманитарное разминирование для восстановления городов: определение стандартов передового опыта для безопасных поселений", проходящей в Баку, и отметил, что проблема мин также обсуждается в повестке дня ПА ОБСЕ.
Справочно: Парламентская ассамблея ОБСЕ является важным институтом, способствующим межпарламентскому сотрудничеству и диалогу между странами-участницами организации. Визит президента ПА ОБСЕ в Баку проходит на фоне активных усилий Азербайджана по постконфликтному восстановлению освобождённых от оккупации территорий, где проблема минного загрязнения остается одним из главных препятствий для безопасного возвращения бывших вынужденных переселенцев и масштабного строительства.