Prezident: Birinci Türkoloji Qurultayın qarşısı süni maneələrlə alınıb
Əfsuslar olsun ki, Birinci Türkoloji Qurultayda səslənən başlıca fikir və müddəaların həyata keçirilməsinin qarşısı az sonra sovet totalitar idarə üsulu tərəfindən düşünülmüş formada süni maneələrlə alınıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu, İlham Əliyevin Birinci Türkoloji Qurultayın 100 yubileyinə həsr "Türk Dünyası Həftəsi"nin iştirakçılarına ünvanladığı müraciətində qeyd olunub.
Prezident bildirib ki, qurultay nümayəndələrinin əksəriyyətini isə məqsədli şəkildə 1930-cu illərdə amansız repressiyalara məruz qoydular:
"Onların xatirəsini bu gün də ehtiramla yad edirik. Qurultayın obyektiv zərurətdən irəli gələn və bütün türk aləminin tərəqqisini nəzərdə tutan taleyüklü qərarları elmi-mədəni həmrəyliyimizin qorunub saxlanılmasında mühüm platforma rolunu oynamış, sərt sınaqlara tab gətirərək, 70 illik kommunist rejimininsüqutundan sonra milli müstəqillik əldə edən türk xalqlarının mədəni-mənəvi dirçəliş yollarını yenidən işıqlandırıb".
qeyd edib ki, Təşkilatının ortaq humanitar məkan formalaşdırmaq üçün müasir mərhələdə uğurla gerçəkləşdirdiyi layihələrin bünövrəsində Birinci Türkoloji Qurultayın vaxtilə irəli sürdüyü mütərəqqi fikirlərin dayandığını əminliklə söyləmək olar.

Президент Ильхам Алиев: Проведение Первого тюркологического съезда было искусственно ограничено
К сожалению, реализация основных идей и положений, озвученных на Первом тюркологическом съезде, вскоре была искусственно ограничена советской тоталитарной системой управления.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом говорится в обращении Президента Ильхама Алиева к участникам «Недели тюркского мира», посвященной 100-летию Первого тюркологического съезда.
Президент Ильхам Алиев отметил, что большинство делегатов съезда в 1930-х годах стали целенаправленными жертвами жестоких репрессий: "Мы и сегодня с глубоким уважением чтим их память. Судьбоносные решения съезда, продиктованные объективной необходимостью и направленные на прогресс всего тюркского мира, сыграли роль важной платформы в сохранении нашего научно-культурного единства. Преодолев суровые испытания, они вновь осветили путь культурно-духовного возрождения тюркских народов, обретших национальную независимость после краха 70-летнего коммунистического режима".
Глава государства подчеркнул, что в основе современных проектов, успешно реализуемых Организацией тюркских государств для формирования общего гуманитарного пространства, лежат прогрессивные идеи, выдвинутые в свое время на Первом тюркологическом съезде.
Справочно: Первый тюркологический съезд, состоявшийся в 1926 году в Баку, стал историческим событием, объединившим выдающихся ученых-тюркологов со всего мира. Съезд сыграл ключевую роль в вопросах унификации алфавитов, развития тюркских языков и укрепления культурных связей между тюркскими народами. Несмотря на то, что советская идеология впоследствии пыталась нивелировать значение этого форума, его наследие стало фундаментом для современного сотрудничества в рамках Организации тюркских государств.