Birləşmiş Millətlər Təşkilatı (BMT) Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin nizamlanmasına dair BMT Təhlükəsizlik Şurasının dörd qətnaməsinin icrasında heç bir rol oynamayıb. Azərbaycan öz suverenliyini və ərazi bütövlüyünü müstəqil şəkildə bərpa edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev "ŞƏT plyus" formatında keçirilən yüksək səviyyəli görüşdə çıxış edərkən bildirib.
"BMT Təhlükəsizlik Şurasının 1993-cü ildə qəbul edilmiş dörd qətnaməsi 30 il sonra - üç il əvvəl icra olundu. Lakin, təəssüf ki, BMT bu qətnamələrin həyata keçirilməsində heç bir rol oynamadı. Azərbaycan öz suverenliyini və ərazi bütövlüyünü müstəqil şəkildə tam bərpa etdi", - dövlət başçısı bildirib.
İlham Əliyev BMT Təhlükəsizlik Şurası qətnamələrinin qısa müddətdə icrasını təmin edəcək müvafiq mexanizmlərin işlənib hazırlanmasının zəruriliyini vurğulayıb.
"Əgər həyata keçirilərsə, BMT-nin nüfuzu yüksələcək və Təşkilatın münaqişələrin nizamlanmasında rolu güclənəcək", - Azərbaycan Prezidenti qeyd edib.

Организация Объединенных Наций (ООН) не сыграла никакой роли в выполнении четырех резолюций Совета Безопасности ООН по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Азербайджан самостоятельно восстановил свой суверенитет и территориальную целостность.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на встрече высокого уровня в формате «ШОС плюс».
«Четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в 1993 году, были выполнены спустя 30 лет — три года назад. Однако, к сожалению, ООН не сыграла никакой роли в реализации этих резолюций. Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность самостоятельно», — отметил глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость разработки соответствующих механизмов, которые обеспечат исполнение резолюций Совета Безопасности ООН в кратчайшие сроки.
«В случае их реализации авторитет ООН возрастет, а роль Организации в урегулировании конфликтов укрепится», — добавил Президент Азербайджана.
Напомним, что в 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции (822, 853, 874 и 884), требующие немедленного вывода оккупационных сил с территорий Азербайджана. В течение десятилетий эти документы оставались неисполненными, что стало одним из ключевых факторов, приведших к необходимости восстановления территориальной целостности Азербайджана в ходе 44-дневной Отечественной войны.