Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyevə təbrik məktubu ünvanlayıb.
“Hörmətli Şavkat Miromonoviç,
Əlamətdar ildönümü - Özbəkistan Respublikasının müstəqilliyinin 35 illiyi münasibətilə Sizi və Sizin simanızda qardaş xalqınızı öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından ürəkdən təbrik etməkdən və ən xoş arzularımı çatdırmaqdan məmnunluq duyuram.
Müstəqilliyini qazandıqdan ötən dövr ərzində qardaş Özbəkistan hərtərəfli və dinamik inkişaf yolu keçərək böyük uğurlara imza atmış, beynəlxalq aləmdə və regionda yüksək nüfuz və hörmət qazanmışdır. Sizin müdrik rəhbərliyiniz və strateji baxışınız sayəsində ölkənizdə bütün sahələrdə genişmiqyaslı islahatlar və quruculuq işləri müvəffəqiyyətlə həyata keçirilmiş, iqtisadi tərəqqiyə nail olunmuş, əhalinin sosial rifahı təmin edilmişdir.
Özbəkistanın qarşıya qoyduğu məqsəd və hədəflərə çatmasında, qazandığı bütün nailiyyətlərin təməlində Sizin yorulmaz əməyiniz və qətiyyətlə apardığınız dövlət siyasətinə xalqınızın böyük etimadı və dəstəyi dayanır. Qardaş ölkə və müttəfiq olaraq Özbəkistanın hər bir uğurunu öz uğurumuz hesab edir, bundan qürur duyuruq. Hər dəfə bənzərsiz və qonaqpərvər ölkənizə səfər edərkən Özbəkistanın əldə etdiyi mühüm nailiyyətlərin əyani şəkildə şahidi oluram. Bu yaxınlarda qardaş ölkəyə həyata keçirdiyim dövlət səfərini və Sizinlə görüşümüzü ən xoş təəssüratlarla xatırlayıram.
Ortaq tarixi-mədəni tellər, sarsılmaz dostluq və qardaşlıq üzərində qurulan Azərbaycan-Özbəkistan münasibətləri bu gün özünün ən yüksək zirvəsində yer alıb. Özbəkistanla ikitərəfli əlaqələrimizin bundan sonra da hərtərəfli inkişaf etdirilməsi və dərinləşdirilməsi bizim üçün prioritet məsələlərdən biridir. Şadam ki, birgə səylərimiz nəticəsində dövlətlərarası əlaqələrimiz və müttəfiqliyimiz gündən-günə daha da möhkəmlənir, çoxşaxəli əməkdaşlığımız yeni praktiki məzmunla zənginləşir.
Əminəm ki, ən böyük sərvətimiz olan Azərbaycan-Özbəkistan birliyini qoruyub saxlamaq, hərtərəfli əməkdaşlığımızı inkişaf etdirmək, müttəfiqliyimizi daim gücləndirmək yolunda üzərimizə düşən şərəfli missiyanı bundan sonra da birgə səylərimizlə uğurla yerinə yetirməyə davam edəcəyik.
Hörmətli Şavkat Miromonoviç,
Bu tarixi gündə Sizin və qardaş Özbəkistan xalqının sevincinə qoşulur, Sizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, ali dövləti fəaliyyətinizdə müvəffəqiyyətlər, Özbəkistan Respublikasına daim rifah, firavanlıq və yüksəliş arzulayıram”.

Президент Ильхам Алиев поздравил Шавката Мирзиёева с Днем независимости
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
“Уважаемый Шавкат Миромонович,
Дорогой брат,
Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице братский народ Узбекистана по случаю знаменательной годовщины – 35-летия независимости Республики Узбекистан, и передаю свои наилучшие пожелания.
За прошедший с момента обретения независимости период братский Узбекистан прошел путь всестороннего и динамичного развития, добился больших успехов, завоевал высокий авторитет и уважение на международной арене и в регионе. Благодаря Вашему мудрому руководству и стратегическому видению в стране успешно реализованы масштабные реформы и созидательная работа во всех сферах, достигнут экономический прогресс, обеспечено социальное благосостояние населения.
В основе всех достижений Узбекистана на пути к поставленным целям лежит Ваш неустанный труд и огромное доверие и поддержка Вашего народа проводимой Вами решительной государственной политике. Как братская страна и союзник, мы считаем каждый успех Узбекистана своим и гордимся этим. Каждый раз, посещая Вашу уникальную и гостеприимную страну, я воочию становлюсь свидетелем важных достижений, которых добился Узбекистан. С самыми приятными впечатлениями вспоминаю свой недавний государственный визит в братскую страну и нашу встречу.
Азербайджано-узбекские отношения, основанные на общих историко-культурных узах, нерушимой дружбе и братстве, сегодня находятся на самом высоком уровне. Дальнейшее всестороннее развитие и углубление двусторонних связей с Узбекистаном является для нас одним из приоритетных вопросов. Рад, что в результате наших совместных усилий межгосударственные отношения и союзничество крепнут с каждым днем, а наше многогранное сотрудничество обогащается новым практическим содержанием.
Уверен, что мы и впредь будем успешно выполнять возложенную на нас почетную миссию по сохранению азербайджано-узбекского единства, которое является нашим величайшим достоянием, развитию всестороннего сотрудничества и постоянному укреплению нашего союзничества.
Уважаемый Шавкат Миромонович,
В этот исторический день разделяю радость Вашу и братского народа Узбекистана, желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в Вашей высшей государственной деятельности, а Республике Узбекистан – постоянного благополучия, процветания и подъема”.
Следует отметить, что Азербайджан и Узбекистан связывают глубокие исторические корни и стратегическое партнерство. В последние годы двусторонние отношения вышли на уровень союзничества, что подтверждается регулярными взаимными визитами на высшем уровне и подписанием ряда документов, охватывающих политическую, экономическую, культурную и гуманитарную сферы. Сотрудничество между Баку и Ташкентом является важным фактором стабильности и развития в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа.