Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev 2 Fevral – Gənclər Günü münasibətilə Azərbaycan gənclərinə müraciət ünvanlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, müraciətdə deyilir:
"Əziz gənclər!
Sizi 2 Fevral – Azərbaycan Gəncləri Günü münasibətilə səmimi-qəlbdən təbrik edir, hər birinizə möhkəm cansağlığı, yüksək əhval-ruhiyyə və gələcək fəaliyyətinizdə uğurlar arzulayıram.
Ulu Öndər Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə 30 il əvvəl gənclərimizin geniş və açıq müzakirə tribunasına çevrilmiş ilk ümumrespublika gənclər forumunun keçirildiyi günün ölkəmizdə Gənclər Günü kimi qeyd olunması ənənəsi və bu cür forumların müntəzəm təşkili sübut edir ki, gənclər siyasəti dövlətimizin sosialyönümlü siyasətinin prioritet istiqamətlərindən biridir. Ötən onilliklər ərzində icra olunan dövlət proqramları nəticəsində gənclərin fərdi inkişafı və ictimai-siyasi fəallığının artması üçün əlverişli zəmin yaranmış və dövlət quruculuğunda onların rolu daha da güclənmişdir.
Sevindirici haldır ki, bu gün Azərbaycanda milli-mənəvi dəyərlərimizə dərindən bağlı olmaqla yanaşı, həm də müasir dünyanın inkişaf tendensiyası ilə ayaqlaşa bilən intellektual gənc nəsil formalaşıb. Sizlər bu gün iqtisadiyyatdan elm və mədəniyyətə qədər bütün sahələrdə dövlətimizin qüdrətini artıran bir qüvvəsiniz. Vətəndaş cəmiyyətinin möhkəmləndirilməsi, zəngin mədəni irsimizin qorunması və beynəlxalq aləmdə tanıdılması yolunda atdığınız hər addım xalqımızın ümumbəşəri ideallara sadiqliyinin ifadəsidir.
Dövlətimizin yaratdığı hərtərəfli şəraitin və aşıladığı vətənpərvərlik ruhunun nəticəsidir ki, Azərbaycan gəncliyi üçün böyük imtahan olan 44 günlük Vətən müharibəsində gənclərimiz misilsiz rəşadət göstərdilər. 30 illik işğala son qoyaraq xalqımızın Qələbə əzmini bütün dünyaya nümayiş etdirən qəhrəmanlarımızın əksəriyyətini məhz gənclər təşkil edib. Bu Zəfər salnaməsi Azərbaycan gəncinin Vətənə sonsuz sevgisinin və sarsılmaz iradəsinin əbədi rəmzidir.
Əminəm ki, müasir tariximizin yeni intibah dövründə də Azərbaycan gəncliyi öz innovativ potensialı və yaradıcı enerjisi ilə dövlətimizin gələcək inkişafına layiqli töhfələr verəcək".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное обращение к молодежи страны по случаю 2 февраля – Дня молодежи Азербайджана.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в своем послании глава государства подчеркнул значимость государственной молодежной политики и вклад молодого поколения в развитие республики.
"Дорогие молодые люди! Искренне поздравляю вас с 2 февраля – Днем молодежи Азербайджана, желаю каждому из вас крепкого здоровья, отличного настроения и успехов в дальнейшей деятельности", — говорится в обращении Президента.
Традиция празднования Дня молодежи в нашей стране, заложенная 30 лет назад по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева с проведением первого общереспубликанского молодежного форума, доказывает, что молодежная политика является одним из приоритетных направлений социально ориентированного курса нашего государства. В результате реализации государственных программ за прошедшие десятилетия создана благоприятная почва для индивидуального развития и повышения общественно-политической активности молодежи, еще более усилилась их роль в государственном строительстве.
Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что сегодня в Азербайджане сформировалось интеллектуальное молодое поколение, которое глубоко привязано к национально-духовным ценностям и при этом идет в ногу с современными мировыми тенденциями развития. Глава государства подчеркнул, что молодежь является силой, укрепляющей мощь страны во всех сферах — от экономики до науки и культуры.
Результатом созданных государством всесторонних условий и привитого духа патриотизма стало то, что в 44-дневной Отечественной войне, ставшей великим испытанием для азербайджанской молодежи, наши молодые люди проявили беспримерную доблесть. Большинство героев, положивших конец 30-летней оккупации и продемонстрировавших всему миру волю нашего народа к Победе, составила именно молодежь. Эта летопись Победы является вечным символом бесконечной любви азербайджанской молодежи к Родине и ее непоколебимой воли.
В завершение Президент выразил уверенность, что в период нового возрождения современной истории Азербайджана молодежь своим инновационным потенциалом и творческой энергией внесет достойный вклад в будущее развитие государства.
Справка: День молодежи в Азербайджане отмечается ежегодно 2 февраля. Этот праздник был учрежден распоряжением Гейдара Алиева в 1997 году. Азербайджан стал первой страной среди государств СНГ и Восточной Европы, установившей подобную дату на государственном уровне. Данная политика направлена на поддержку образования, занятости и социального благополучия молодых граждан, составляющих значительную часть населения республики.