“Bakıda belə bir görüşün keçirilməsi barədə “The Times” qəzetindən öyrəndik, bizim bu barədə xəbərimiz yox idi. Təbii ki, belə mötəbər mətbu orqanında çıxan məqaləyə diqqətlə yanaşaraq, araşdırma aparmışıq”.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" APA-ya istinadən xəbər verir ki, bunu İlham Əliyev Kansleri Fridrix Mertslə birgə mətbuat konfransında Bakıda Almaniya və Rusiya nümayəndələri arasında görüşün keçirilməsi barədə suala cavabında deyib.
bildirib ki, dünən Berlinə gəlməzdən öncə Dövlət Sərhəd Xidmətindən məlumat istəyib:
“The Times” qəzetində adları keçən şəxslərin eyni vaxtda Azərbaycanda olduqları təsdiqləndi. İyulun 12-də Berlin-Bakı reysi ilə iki tanınmış şəxs – biri xanım Merkelin Administrasiyasının rəhbəri cənab Pofalla və cənab Platzek Bakıya gəlib və iyulun 14-də geri qayıdıblar. Eyni zamanda iyulun 12-də Rusiyanın keçmiş cənab Zubkov və Rusiya Prezidenti yanında Vətəndaş Cəmiyyəti və İnsan Hüquqları Şurasının rəhbəri cənab Fadeyev Moskvadan Bakıya gəlib, biri iyulun 13-də, o biri isə iyulun 14-də Bakıdan ayrılıb. Bizə bu barədə Almaniya və Rusiya tərəfindən xəbər verilməyib. Yəni bizim ərazimiz bizdən xəbərsiz olaraq, sadəcə, istifadə olunub. Belə bir görüşün olub-olmaması ilə bağlı da mən konkret bir şey deyə bilmərəm, çünki biz bunu görməmişik. Amma dediyim uçuş statistikası deməyə əsas verir ki, belə gizli görüş Bakıda keçirilib. Əgər bu görüş Rusiya-Ukrayna müharibəsinin sonuna gətirəcəksə, əlbəttə ki, biz bunu alqışlayırıq”.

Президент Ильхам Алиев получил данные от ГПС перед визитом в Берлин по поводу «тайной встречи»
«Мы узнали о проведении такой встречи в Баку из газеты “The Times”, у нас не было информации об этом. Естественно, мы внимательно отнеслись к статье в таком авторитетном издании и провели расследование».
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на APA сообщает, что об этом заявил Президент Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, отвечая на вопрос о встрече представителей Германии и России в Баку.
Глава государства отметил, что накануне визита в Берлин он запросил информацию у Государственной пограничной службы Азербайджана:
«Подтвердилось, что лица, упомянутые в газете “The Times”, находились в Азербайджане в одно и то же время. 12 июля рейсом Берлин-Баку прибыли два известных лица – глава администрации госпожи Меркель господин Пофалла и господин Плацек, которые вернулись 14 июля. В то же время 12 июля из Москвы в Баку прибыли бывший премьер-министр России господин Зубков и глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека господин Фадеев, которые покинули Баку 13 и 14 июля соответственно. Нас об этом не уведомили ни Германия, ни Россия. То есть нашей территорией просто воспользовались без нашего ведома. Я не могу сказать что-то конкретное о том, состоялась ли такая встреча, так как мы ее не видели. Но упомянутая мной статистика полетов дает основания полагать, что такая тайная встреча в Баку была проведена. Если эта встреча приведет к завершению российско-украинской войны, мы, конечно, это приветствуем».
Президент Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что в любом случае война должна быть немедленно прекращена: